Я ужасно недоволен. Во мне продолжается своеобразная вялотекущая революция, по результатам которой происходит пересмотр множества фундаментальных установок моей личности. Так, мне с детства вкладывалось в голову, что умный и честный в конце концов побеждает, а на деле оказывается, что ни ум, ни честность, ни квалификация вообще ничего не гарантирует. Менее умный, менее знающий, менее квалифицированный, менее настроенный на работу, но умеющий бухать, в реальности делает своего более “продвинутого” конкурента. Так и получается, что рабочие места заняты хуй знает откуда понабравшимся говном, которому давно уже не интересна работа, которое всё делает на отъебись и которому поебать, вообще говоря, на цели компании.

Бесит? Невероятно бесит. Но реальность есть реальность. Беситься в данной ситуации всё равно, что жаловаться на погоду в Голландии. Она есть, её не изменишь, её можно только учесть в своих планах, адаптироваться. Например, учиться “социализации” и “нетворкингу” (бухать). Но всё равно злит, бесит до тошноты, до желания взять и уебать, до полного “I don’t wanna live on this planet anymore”.

Другой высаживающий меня момент – это дружба и отношение к своим обязательствам. Так оказывается, что люди, называющие себя твоими друзьями, могут в какой-то момент сложить пальцы крестиком и “временно” перевести тебя в какую-то другую категорию, позволяющую им совершать любые моральные преступления относительно взятых на себя обязательств: они могут воровать, спать с твоей женой, подставлять, игнорировать твои запросы и при этом продолжать считать себя чистенькими и пушистенькими. Это не укладывается в моей голове. Непонимание залегло куда-то на дно в ожидании ресурсов, но продолжает исподволь давить на подсознание. Как? Как, ёб твою мать, это у них получается? Сегодня ты – друг, а завтра о тебя можно вытирать ноги. Ебануться же, какая эквилибристика.

Самое забавное при этом, что подобного рода люди очень ревностно, с пеной у рта отстаивают всевозможные идеалы Честности, Справедливости, Альтруизма и Достоинства. Что не мешает им, однако, реинтерпретировать эти понятия всякий раз, когда ненасытное больное эго скажет своё следующее “Хочу!” И воровство становится чем-нибудь вроде “компенсации издержек”, а разрушение семьи – “спасением прекрасной принцессы от злого демона”.

Да вообще оказалось, что люди неимоверно много пиздят. О своих успехах, о своих семьях, о своём счастье, о своём прошлом, о своём настоящем, о своих мотивах – всё пропитано пиздежом настолько, что слова совершенно теряют свою ценность. С некоторых пор я практически полностью игнорирую всё, что говорит мне человек, отдавая предпочтение прямому наблюдению. Если раньше моя вера в честность зачастую не давала мне увидеть поступки, то теперь действия человека стали для меня иметь первостепенное значение. Только после тщательного соотнесения сказанного и сделанного уровень моего доверия к словам повышается.

Конечно, рационально я “всё понимаю”. Я понимаю, что люди не знают своих истинных мотивов и чаще всего действуют подсознательно, исходя из доступных стратегий, сформированных на основании присущего опыта, ролевых моделей и доминирующей культурной среды. Я знаю, что у меня у самого полно скелетов в шкафу. И один из них – тот факт, что я не могу перестать ненавидеть всех этих людей. Я не могу и не умею верить, сближаться, и предпочитаю относительный комфорт само-изоляции.

Несомненно, я хочу измениться. И что-то мало-помалу во мне, как ни крути, меняется. Например, сейчас я перестал хотя бы испытывать чувство вины относительно тех, кто меня выебал. Теперь я просто откровенно гоню их ссаной метлой со своей территории. На хуй – значит, на хуй. Никаких больше расшаркиваний и изъёбов перед пидорасами.

Последнее обновление 22 августа, 2012