Знакомясь с тибетскими буддийскими первоисточниками набрёл на любопытный факт. В 790 г. в тибетском монастыре Самье состоялся диспут, определивший, как считается, судьбу буддизма в Тибете. Фактически, тогда тибетский буддизм схлестнулся с Чань, сейчас более известным как Дзен. Схлестнулся, как выясняется, не на жизнь, а на смерть.

Вот что пишет о результатах дискуссии wiki:

“Описание диспута с той и с другой стороны радикально различаются, по тибетским описаниям Камалашила победил, а его оппоненты от горя поражения покончили собой. Наоборот, по китайским описаниям победил Хэшан Махаяна, а тибетцы от горя поражения покончили собой.”

Жутчайше интересная история. Представители “самой миролюбивой религии”, оказывается, не только создали по альтернативной версии реальности, но и оказались настолько горделивы, чтобы совершить деяние, категорически несовместимое с хорошей кармой, да ещё и возрадоваться произошедшему.

К слову, отзвуки давнего сражения продолжают достигать и наших дней. Так, например, великий мастер тибетского Дзогчен Намкай Норбу Ринпоче регулярно забывает о Махаянской эволюции Дзен-буддизма, относя его в своих трудах исключительно к низшему пути Хинаяны. Казалось бы, запомнить-то совсем несложно, ведь представителя школы Дзен звали не как-нибудь, а именно Хэшан Махаяна, что является псевдонимом, в буквальном переводе означающем “буддийский монах Махаяны”.

В ответ последователи школы Чань также не остаются в долгу и нет-нет, да и съязвят что-нибудь эдакое по поводу ламаизма (в качестве яркого и “родного” примера можно взять хотя бы персонажей Виктора “Олегыча” Пелевина). Казалось бы, негоже братьям по Прибежищу плеваться друг в дружку ядом, но ведь на тебе пожалуйста. Воистину неисповедимы пути Дхармы.

Последнее обновление 5 июля, 2011