Во время обучения в фотошколе частенько проскакивала мысль о том, что зарабатывать фотографией в Минске сложно, потому как “не сформирован рынок”. Пока я был (относительно) примерным учеником, я слушал, потому как информации у меня особо не было.

Сейчас же приходится наблюдать ситуацию с другой стороны. Расклад такой: есть знакомая дизайнерская студия, ищут фотографа для фэшн-сессии, обращаются ко мне за советом. Открываю список своих контактов, начинаем перебирать кандидатов, и вот тут начинается интересное.

Во-первых – мало у кого есть внятное портфолио. Все эти странички в фейсбуках и вконтактах – это просто пиздец, граждане. Ведь невозможно же такое показывать потенциальному заказчику – люди морщатся. Столько рассказывать про соответствие формы содержанию, а потом сёмгу в газету заворачивать.

Во-вторых – в портфолио оказываются только свадьбы и лав-стори. Ну ёб жешь. Как, расскажите мне, как заказчик должен понять, как именно вы снимаете фэшн, если у вас НЕТ соответствующих работ? После этого все разговоры о несформированном рынке выглядят просто жалким нытьём. Братцы, ну вы как будто вчера родились, ей богу, и не знаете, что тип ваших заказов тяготеет к тому, что есть в портфолио. Если в нём только свадьбы – вы будете снимать только свадьбы (плюс пара-тройка случайных заказов, ок).

В-третьих, оказывается, что студия уже работала с некоторыми из кандидатов на заказах “попроще”, и успела сформировать негативное мнение из-за халтурного результата (ретушь пришлось переделывать самостоятельно и т.п.)

Что имеем в нашем случае? Рыскаем, рыскаем, а заказчику показать нечего. Закрываем контакты, начинаем поиск на стороне. Логично и закономерно. Заказчик уходит к тому, кого хоть как-то может оценить, покупать кота в мешке дураков нет.

Я зол? Да, я зол. Слишком большое несоответствие обнаруживается между декларированными качествами и фактической ситуацией. Ну это как говорить о том, что “Беларуси отчаянно не хватает завершённых продуктов”, стоя посреди разложенных под ногами стендов предполагавшейся выставки, потому как в последний момент оказалось, что скотч нифига не держит. Невольно возникает чувство, что где-то тебя всё же наебали.

Экивоки на несформировавшийся рынок — это всего лишь отказ от ответственности за свои действия. Взрослеть надо, мальчики и девочки.

Categorized in:

будни,

Последнее обновление 16 мая, 2011