Мне бы хотелось, чтобы каждый родитель знал и помнил всегда, что он – причина радости и страданий своего ребёнка. Мне бы хотелось, чтобы каждый родитель со всей ответственностью относился к своей роли творца новой личности. Мне бы хотелось, чтобы каждый отец и каждая мать знали причины боли и причины счастья и умели передать это знание своим детям. Чтобы каждый из членов семьи мог сделать весомый вклад в создание прочного фундамента новой жизни, дать надёжные причины для созревания гармоничного, сильного человека, естественно и легко ориентирующегося в бесконечном движении окружающего мира.

Мне бы хотелось, чтобы каждый, планирующий завести ребёнка, прежде совершил один подвиг, преодолев свою личную ограниченность (или хотя бы попытался его совершить). Мне бы хотелось, чтобы каждый воспитатель сам перешагнул рамки детства и перестал бесконечно повторять семейные страхи и чаяния в своих воспитуемых. Мне бы хотелось, чтобы каждый человек хотя бы на мгновение перестал быть ребёнком и научился управлять своей жизнью, вместо того, чтобы до старости покорно следовать гравитации чёрных дыр и жёлтых карликов прошлого. Тогда только у ребёнка появляется шанс реализовать себя, а не иллюзии своих родителей, не проходя при этом мучительного процесса слома собственного неполноценного Я.

Не встретившись с болью роста самостоятельно, вы лишь передаёте эту боль путешествовать дальше по роду, малодушно надеясь, что ваш преемник каким-то чудом будет избавлен от ваших проблем. Но шансы на это в действительности чрезвычайно малы, потому что именно ВЫ – основная причина радости и страданий вашего ребёнка. А причина неминуемо рождает следствие. Всё остальное – иллюзия.

Последнее обновление 3 февраля, 2011