В последнее время снится довольно много снов, некоторые из них довольно странные. Не так давно приснилось, что я организовал ни что иное, как клуб умирающих – людей, которые знают о своей скорой кончине и решают объединиться для взаимопомощи и поддержки друг друга. Основной фишкой клуба было неотъемлемое право каждого члена закатить празденство в честь своего ухода, и каждый из участников был обязан сделать всё возможное для организации вечеринки в том формате, в котором пожелает умирающий. Сам сон состоял уже из развязки, когда наступил мой черёд умирать, и я договаривался с известным рок-музыкантом об организации прощального концерта.

Самое удивительное в этом сне – это сопровождавшие его ощущения спокойствия и света, а ещё пронизывающей всё вокруг благодарности окружающих меня людей. Проснулся я именно удивлённым – настолько просто и легко воспринималась во сне моя собственная смерть, наяву же всё до сих пор остаётся чуточку более сложным.

Что означает эта разница, мне до сих пор интересно. Мне самому кажется, что подсознательно я уже принял факт своей смертности, осталось только примирить с ним свой беспокойный ум. Собственно, этот сон, должно быть, и является мостиком к этому пониманию. Чем-то вроде дружеского похлопывания по плечу, говорящего: “Дружище, всё ок, я больше не боюсь, можешь больше не беспокоиться, правда”.

Последнее обновление 12 января, 2011