Из отпуска вернулся аккурат к похоронам. Вчера, в восемьдесят седьмой день своего рождения, умерла бабушка, успевшая меня поразить своей естественной волей к жизни. Её жизнь никак нельзя назвать простой – она перенесла и голод, и тиф, дошла в войну до Берлина, пережив все ужасы и лишения военного времени. В армии же она повстречала и моего дедушку, который по злой иронии судьбы погиб уже после того, как закончилась война, вроде как от несчастного случая. Тогда бабушка одна воспитала и вырастила двух замечательных дочерей: мою маму и тётю Елизавету, которые в свою очередь привели в этот мир и поставили на ноги меня, моего старшего брата и двоюродную сестру.

Бабушкой она была строгой. По маминым рассказам, впрочем, мамой она была ещё более требовательной. Думается мне, что это и был её способ выживания в суровых обстоятельствах. Она умела смеяться, но всегда по делу, не позволяя себе какой бы то ни было чрезмерной вольности. Вообще, в её манерах и образе жизни было что-то родственное британской аристократичности – острый ум, сдержанность поведения, неукоснительное следование правилам внутреннего распорядка, стремление к идеальной чистоте и аккуратности. Из-за всех этих качеств я регулярно забывал и каждый раз непременно удивлялся тому, что моя бабушка не заканчивала никакой особенной школы для благородных девиц, более того, у неё не было даже высшего образования. Она просто жила, благородно ступая по волнам жизни, никогда не жалуясь, всегда принимая сложности лишь как ещё одну ступеньку, на которую нужно подняться, чтобы продолжить свой путь.

Я рад, что смог оказаться с ней тогда, когда ей стало совсем плохо. Тогда мы стали вынужденно чуть более близки друг другу, и я смог увидеть краем глаза её глубинную суть – такую же живую и подвижную, полную дерзновенной энергии и неутолимого желания жить. Несамостоятельность, возникшая из-за нежданной болезни было тем, что мучило её больше всего. Но сил справиться с обстоятельствами уже не было. И даже тогда, даже когда сам ум её стал порой подводить, она стремилась сохранить свою целостность, порой лишь искренне удивляясь тем фокусам, которые вдруг начинает проделывать её собственное сознание.

Мне жаль, что она ушла. Я хотел бы ещё многое расспросить у неё, поговорить по душам, да и просто… Ощущать её далёкое присутсвие и незаметное влияние. Она была замечательным, светлым, сильным и добрым человеком. Пусть же земля ей будет пухом. Покойся с миром, моя любимая бабушка.

Последнее обновление 5 сентября, 2010