… друг, в своём письме ты спрашиваешь меня, как случилось, что я прекратил своё обучение у Х., моего несравненного учителя, и вернулся к обычной городской жизни. Хочу сообщить тебе, что никаких размолвок или недоразумений между нами, конечно же, не было, так что пожалуйста не волнуйся. Я ещё никому не рассказывал эту историю, но раз тебе, мой близкий и дорогой друг, так хочется узнать подробности, думаю, с моей стороны не будет слишком большой дерзостью раскрыть тебе в точности побудившие меня к такому необычному решению мотивы.

Всё случилось утром обычного весеннего дня, когда я, следуя своей многолетней привычке, пробудился ото сна и отправился в уединённое место близ монастыря К. для медитации. Как всегда, я отыскал там небольшой сад камней, расстелил подстилку для дзадзэн и погрузился в созерцание. Мне сложно сказать, сколько точно прошло времени, предполагаю однако, что не более двух часов, когда в поле моего зрения оказался почитаемый мастер Х., дорогой моему сердцу учитель. Вид его был необычайно хмур и небрежен, он шёл, немного покачиваясь из стороны в сторону, глядя исключительно перед собой. Если бы я не знал о бесконечной мудрости и прозорливости, а также многочисленных заслугах почитаемого всеми Х., я бы предположил, что это бредёт человек, у которого вчера был необычайно скверный день и сейчас, возможно, его терзают неодолимые муки похмелья.

Поравнявшись со мной, мастер не остановился и, будто не заметив аккуратно разбитого по всем правилам сада камней, вторгся в самый его центр, лишь недовольно кривя губы, когда ступня его касалась камней, встречавшихся на его пути. Вдруг мастер остановился, на миг замер с отсутствующим видом, словно прислушиваясь к своему внутреннему голосу. Друг мой, я хочу заранее попросить тебя прощения за все те слова, что ты сейчас прочитаешь. Уверяю тебя, что в моих мыслях нет ни малейшего желания каким-либо образом умалять достоинства моего всеблагого учителя, но не рассказав всех подробностей этого необычного случая, мне видится совершенно невозможным передать суть открывшегося мне в этот момент знания. Я хочу также попросить тебя, чтобы ты сохранил этот эпизод в своей памяти, но не открывал его без великой необходимости посторонним людям, ибо они могут превратно истолковать его в своём неведении.

Не буду больше утомлять тебя отступлениями, мой драгоценнейший и сердечный друг. Постояв несколько мгновений в центре разрушенного сада, несравненный Х. почесал немного место чуть пониже своей спины, откинул подол своей накидки и, присев, здесь же, на моих глазах принялся неспешно опустошать свой организм от нечистот. Друг мой, мне очень сложно передать чувства, которые охватили меня в этот момент. Прежде всего во мне, к моему стыду, возникло великое возмущение таким бесцеремонным и неожиданным поступком, но поскольку я всё же не вышел полностью из дзадзен я, следуя наставлениям своего возлюбленного учителя, скользнул к истокам этого чувства, которое открылось мне в этот миг как на ладони. Я сидел, будто поражённый громом, не в силах прекратить созерцание, открытия настигали меня одно за другим, сменяясь необычайно быстро и казалось, что им не будет конца. Одним из таких нежданных прозрений было и то, что всё, чем я до этого занимался, было лишь …

Categorized in:

кофе,

Последнее обновление 23 июня, 2010