Мне кажется, что за всю свою жизнь я прожил реальной жизнью в сумме месяца два-три. Мне невыносима мысль о том, чтобы вернуться в прежнее состояние. Но в то же время я и не верю пока сердцем, что новая жизнь возможна. Хотя… Сердцем ли? Иногда мне кажется, что это именно Эго одёргивает меня при малейшей попытке представить жизнь в её полноте. Тут же поднимается куча сомнений, привычных схем, шума. Их пока слишком много, разобраться сходу не удаётся.

Тут главное не забыть основной принцип: задача, поставленная уму, решается. Нужно перетерпеть эти метания, ведя настойчивый поиск решения. Только так, неотрывно наблюдая, не пугаясь и не сворачивая, можно увидеть. Это и есть триггер той самой внутренней работы. Важно не отвлекаться, не увлекаться наплывающими мыслями, а просто смотреть. Смотреть, будто в буран или песчаную бурю, зная, что за ней лежит то, что ты ищешь. Буря закончится, песок осядет, нужно лишь смотреть. Не нужно ничего создавать – всё уже и так есть, – там, за столбами песка.

Нужно создать себе направляющие, систему, чтобы проделывать это ежедневно, направляя поток сознания в нужное русло. Да, повернуть эту реку непросто, чтобы удержать её требуется изрядная сила и настойчивость. Хорошая же новость в том, что можно не бояться ошибки. Любая попытка засчитывается, с каждым разом новое русло становится глубже, внимания требуется меньше. В какой-то прекрасный момент ты обнаружишь, что поток принял новую форму, и течение его стало естественной частью твоего обновлённого существа. Так ты изменишься.

Последнее обновление 15 марта, 2010