Необходимо устранить требование логичности своего поведения, так как это требование может служить препятствием к более гармоничному существованию. Наше существо обладает своей логикой, набором причин и следствий, зачастую не совпадающих с рациональной трактовкой нашего ума.

В действительности, наши цели не обязаны быть логичными. Их вовсе не обязательно встраивать в рациональное здание внешней логики. Например, мне постоянно, практически через раз, сообщают при знакомстве, что я зря учу испанский. Ведь в этом нет никакого смысла: он не является языком международного общения, а все испаноязычные страны бедные, поэтому переезжать туда не имеет смысла.

Поддавшись подобной логике, мне пришлось бы отказаться от изучения языка. Однако я этого не сделал. Почему? Да просто потому, что мне нравится. От звучания испанских слов у меня приятно резонирует что-то в мозгу и просыпается любовь к жизни. Определённо, моё существо, моё подсознание не соглашается с предложенной ему общепринятой рациональной трактовкой целесообразности.

В действительности, большинство рациональных требований не выдерживают критики. Требование чётко знать наперёд свои цели, иметь долгосрочный многолетний план действий. Всё это разбивается в один прекрасный момент о суровые рифы действительности, оставляя человека скорбеть на руинах. Очень часто значительная глава нашей жизни начинается именно с импульса, с желания заняться чем-то, чему мы не можем найти рационального объяснения.

Поэтому рациональность нужно уметь отодвинуть. Заметив нелогичное желание — выполнить его и посмотреть, что получится. Без всяких на то причин. Потому что потому. Потому что я так сказал. Потому что хочу. Потому что могу. Потому что гладиолус.

20131007-172636.jpg

Последнее обновление 7 октября, 2013