Танец… Что же такого происходит в танце, что я начинаю чувствовать себя настолько свободно? Конечно, танца самого по себе недостаточно. Есть некоторые секреты, с помощью которых можно добраться до этого опыта. Танцпол вообще многому меня научил. Это чувственная вселенная, разворачивающая перед тобой всю твою жизнь, как она есть.

Именно на танцполе я впервые понял, насколько я завишу от взглядов других и научился от них защищаться. Пока твой собственный огонь не успел разгореться достаточно, глаза другого могут уловить тебя в сети исполнения ожиданий. Поэтому я начал закрывать глаза, слушать музыку и ощущать своё тело. Собственное удовольствие складывается именно из совпадения движения с желанием.

Тогда что-то внутри начинает вспыхивать, гореть всё ярче и ярче, наполнять тебя энергией, вознося в невидимые ранее небеса свободы и раскрепощённости. Ох, до чего нравится мне такое состояние. В таком танце можно прожить всё, можно выбросить из себя всё ненужное, можно реализовать всю свою мощь, всю гибкость, всю замысловатость, всю страсть.

Я никогда не умел танцевать. В смысле, никогда этому не учился профессионально (пара случайных уроков не в счёт). Однако же танец мой привлекает к себе внимание, и порою не самых простых людей. Секрет же в том, чтобы разрешить себе не обращать внимания на чужие ожидания вообще. Разрешить себе двигаться только исходя из своего желания, иначе не утолить этой жажды. Иначе не разольётся по всему телу всепроникающее тепло и не наполнит его бесконечной пластичностью.

Танец стал моим ключом к очень глубоким и интимным вещам, к искренним проявлениям моей жизненной энергии. Это всегда субъективное переживание, это что-то вроде активно переживаемой мечты, эмоциональной партитуры, микродрамы, обладающее невероятной плотностью и насыщенностью и приводящее к потрясающему состоянию очищенности и свежести, сколь терапевтическому, столь и временному.

Каждый раз я учусь там чему-то новому. Сначала самому чувству свободы и наполненности энергией. Потом – умению его сохранять и накапливать. И вот в последний раз я научился спокойно принимать его исход.

Всё в жизни временно. Чтобы нечто началось, непременно требуется, чтобы что-то закончилось. Принимая, понимаешь.

Последнее обновление 11 декабря, 2013