“Когда вы оказываетесь в критическом умственном состоянии, самое главное – это исчерпать все свои силы в “поисках”, что означает сосредоточить всю энергию в одной точке и посмотреть, как далеко вы можете продвинуться в этой рукопашной схватке.

Решаете ли вы сложную философскую проблему, математическую задачу, изобретаете средство избавления от тяжёлых условий или ищете выход из совершенно безнадёжного положения, ваш эмпирический ум, выражаясь языком психологии, достигает своего энергетического предела, но когда вы идёте за этот предел, открывается новый источник энергии в той или иной форме.

В физическом аспекте человек, к своему удивлению, обнаруживает в себе чрезвычайную силу или выносливость; в моральном – солдат на поле битвы часто проявляет большое мужество, совершая героические поступки; в умственном философ, если он действительно великий, находит путь к истине; в религиозном – мы имеем такие духовные феномены, как обращение, послушание, исправление и спасение для христиан, и сатори, просветление, интуицию, параврити и т.п. для буддистов.

Все эти различные виды феноменов объяснимы, насколько их может объяснить психология, одним и тем же законом: накопление, созревание и взрыв. Но религиозное переживание отличается тем, что оно захватывает всё существо человека, оно влияет на саму основу его характера”.

Д.Т. Судзуки, “Введение в дзэн-буддизм”.

Последнее обновление 5 ноября, 2013