Что я знаю уже наверняка, так это то, что любая попытка засчитывается. Не важно, что ты сам думаешь или чувствуешь по этому поводу. Каждое твоё действие делает сильнее какую-то твою способность. Сейчас ритм моей жизни вырос, и я постоянно сваливаюсь с загривка этого жеребца, но если подниматься снова и снова, то рано или поздно ты станешь ездить лучше.

Я помню, как начинал медитировать на внутреннем объекте. У меня ровным счётом ничего не получалось. Необходимо было представить фигурку и попытаться её удержать какое-то время. Но это не удавалось. Не удавалось день, другой, неделю, следующую, месяц. Вдохновляемый книгами, подстёгиваемый нравоучениями, я пробовал снова и снова, раз за разом, дисциплинированно и методично. Я читал описания, пробуя понять, почему же у меня ничего не получается. И в какой-то момент…

Вдруг мне стало понятно. В книге предлагалось представить, что объект обладает весом. То есть, подумалось мне, нужно задействовать сенсорную часть своих навыков. Но сенсорика никогда не была моей сильной чертой, значит мне нужно сфокусироваться на чём-то ином. Тогда я вспомнил одно слово – “присутствие”. Для него был вполне оформленный комплекс ощущений, чувство “там кто-то есть”. Я попробовал представить, что в точке сосредоточения моего взляда присутсвует нечто.

На моё удивление, получилось очень неплохо. После этого мне удалось использовать это чувство как точку опоры, и впоследствии видеть образ всё лучше и лучше.

Последнее обновление 22 марта, 2013