Нет ничего лучше, нежели сесть на пол. Нет, правда. Почему-то мне всегда помогает. Всякий раз, когда мне становится невыносимо жить на этом свете, я сажусь на пол и просто смотрю вокруг. Особенно становится хорошо, если есть на что опереться спиной. Я сидел на полу дома, я сидел на полу на улицах, на площадях, в клубах, на оупен-эйрах, на больших рейвах. Я сидел на полу в аэропортах, в отелях, в съёмных квартирах, в домах, на балконах и террасах. Везде, где меня неминуемо прибивало, мне хотелось присесть, прилониться, откинуться на спину и смотреть.

В первый раз было тяжело. Потребовалось некоторое усилие, чтобы разрешить себе сделать то, что хочется. Не побояться выглядеть странно, навлечь на себя общественное неодобрение. Однако рано или поздно меня всё же прибивало невидимой гирей к земле, так что двигаться дальше было просто физически невозможно – приходилось садиться.

Нормально так, всей жопой, всеми штанами на весь асфальт, плитку, брусчатку, деревянный настил, паркет, линолеум, камень.

Мир выглядит иначе, кода ты сидишь. Он становится похож на тот, которым ты видел его когда-то давным давно, несколько жизней назад. Он становится менее требовательным. Он как бы теряет тебя из виду, на время исключая из своей обязательной трудовой программы.

Кажется, даже давление атмосферы становится немного меньше, когда ты сидишь на полу, опираясь спиной на стену.

Последнее обновление 30 января, 2013