На данный момент я срать ебал всякие высокие идеалы. Я понятия не имею, каким должен быть мир. Я понятия не имею, что в нём следует исправлять, а что – не следует. Мне это знание недоступно. Я не философ мирового масштаба, не психолог, не духовный лидер. Я – хуй, который гуляет сам по себе.

Никаких сверх целей я себе не ставлю. Нет никаких запредельных путеводных звёзд, к которым я собираюсь стремиться. Есть жизнь и то, что она приносит.

Я принял несколько важных для себя решений относительно того, чем я планирую заниматься.


Жизнь. Я собираюсь жить вне зависимости от качества этой жизни. По возможности, конечно же, качество это я постараюсь улучшать. Качество это, как мне на данный момент кажется, зависит напрямую от степени вовлечённости в какое-то дело, гармоничном сочетании приложения усилий и уровня стоящей перед тобой задачи (см. “Flow”). Принцип буддийской метафоры о струне: “если ты натянешь струну слишком сильно, она порвётся, слишком слабо – она не будет звучать”. Нет счастья в отрыве от деятельности, от процесса. Нет перманентного счастья вообще. Нет достижения, гарантирующего счастье, в то же время всегда, в любом месте, в любое время и с любыми ресурсами можно включиться в достаточно напряжённый процесс. Нужно звучать. Нужны активности, и мой выбор пал на следующие процессы.

Буддизм. Я буду заниматься изучением и практикой медитации без поиска всякого логического на то обоснования.

Йога. Я буду продолжать заниматься йогой, в основном как причиной знания своего тела, интеграции духовного и физического. Философский аспект йоги для меня вторичен, здесь место прочно занято, ммм, буддийской пустотой.

Испанский. Я буду учить испанский язык, потому что мне это нравится. Мне нравится Испания, мне нравится Барселона, и я совершенно не прочь в какой-нибудь момент своей жизни обосноваться на одном из тёплых испаноязычных бережочков. Практически-логические аспекты тоже идут на хуй. Нравится – значит нравится. Наличия желания достаточно для его исполнения. Могу себе позволить.

Выполнение желаний. Есть вещи, которые меня привлекают. Их я буду исследовать, потому как они дают невероятное количество энергии при полной нелогичности и социальной неправильности. Мне нравится работать на себя. Мне нравится работать в кафе и библиотеках. Логики в общепринятом понимании тут никакой, высокой цели – никакой. Однако удовлетворение от подобной работы среди меня не сравнимо с обычной офисной работой.

Путешествия. Это большая привлекающая меня тема, которую, как я сейчас обнаруживаю, не так уж и сложно закрыть. Однако, придётся перекроить немного свой стиль жизни и движение финансовых потоков. Складывая два и два приходим к выводу, что меня не устраивает вариант смены офиса здесь на офис там. Мне уже совершенно не интересно уезжать ради переезда, менять шило родины на мыло заграницы. Мне важно ездить, жить, смотреть, запечатлевать, записывать и делиться. Офис тут и в хуй не впился.

Долг. Долг идёт на хуй. Делать что-то только потому, что я должен, я не буду. По возможности, конечно. Есть долг, который я принимаю, и его исполнение становится моим желанием. Таким образом я продолжаю делать что-то желанное, даже выполняя свой долг, нет конфликта. Однако есть вещи, которые мне выполнять не хочется. Например, положа руку на сердце, мне совершенно не хочется заводить семью и рожать детей. Поэтому я не буду этого делать. Пока что мне гораздо интереснее реализоваться. Я слишком долго сидел взаперти, чтобы сменить сейчас одну клетку на другую. Когда захочется – тогда и будем разговаривать.

Так, что ещё. Психоанализ – да, пожалуй. Вредить не вредит, а польза, кажется, всё же имеется. Оставляем.

Здоровье. Обязательно. Уход за телом, уход за духом, улучшение привычек питания, сна, физического состояния is a must. Особенно для человека с, мэнэмэнэ, большой потребностью в самостоятельности.

Так же требуется некоторая зрелость в вопросах финансовой самостоятельности. Финансовая подушка, разные источники дохода, яйца в разных корзинах, покупать дёшево и продавать дорого, инвестировать и защищать свои инвестиции – всё это нужно уметь делать, чтобы иметь пространство для манёвра.

Итого, резюмируем.

Первым делом жизнь, вопросы физического и душевного здовровья, финансовой свободы и безопасности. Затем следуют буддизм, йога, психоанализ, путешествия и самореализация, всё приблизительно на одном приоритетном уровне. Параллельно всему этому идёт укрепление своих дружеских связей, заведение и взращивание новых знакомств, повышение качества жизни.

Приблизительно так.

Последнее обновление 30 января, 2013