С точки зрения информационной теории вместимость человеческого осознавания составляет порядка 126 бит в секунду. Понимание человеческой речи занимает около сорока бит, то есть практически треть всего объёма.

Несколько выводов.

Мультитаскинг sucks (attention volume).
Умение управлять объёмом и направленностью внимания – критично для эффективного функционирования.

Если ты ведёшь машину и слушаешь музыку, и то и другое ты не делаешь в полном объёме.
Если ты ешь свой завтрак и читаешь новости, ты упускаешь или вкус, или детали новостных сообщений.
Если ты занимаешься сексом и думаешь о домашке по алгебре, ты пропускаешь львиную долю чувственной информации.
Если ты делаешь свою работу и боишься провала, огромная часть ресурса тратится на страх, вместо того, чтобы быть направленной на решение проблемы.
И так далее.

Мне кажется, что помимо моментального объёма есть ещё и некая интегральная временная характеристика, определяющая как долго ты в состоянии удерживать внимание.

Чем выше текущая степень осознавания, тем больше энергии затрачивается на её разбор, тем выше уставаемость, потребность в сне и отдыхе.

Чем полнее задействуется внимание, тем больше регистрируется событий в единицу времени – таким образом субъективное время растягивается.

В сравнении со мной прошлым, недели меня нынешнего стали безумно долгими. Особенно парадоксально выглядит практика дзадзен. Казалось бы, ничего не происходит, но в действительности регистрируется тыщастопиццотмильёнов внутренних событий за эти несчастные сорок минут, на несколько дней обычной жизни.

Подозреваю, что моя перманентная усталость с этим как-то немножечко связана.
Иногда нужно расслабляться и жить ла-ла-ла.

Последнее обновление 7 декабря, 2012