Сегодня мне снова снились картины. На первой было изображено некое подобие космической станции на летающем острове, с выдающимися там и сям вверху и внизу трубами, мачтами, лесенками и прикреплёнными к ним колёсами. Задник был прорисован реалистично и изображал фрагмент какой-то из известных туманностей, в изобилии нащёлканых стариной Хабблом. Сама станция была в тёмных тонах и скорее напоминала гору мусора, зависшую на левитирующем в пространстве куске земли. Фон был тепло-жёлтым с оранжевыми вкраплениями, сам объекты — мутно зелёный, немного подблуренный или не слишком чётко выписанный.

Второе полотно изображало Путина, озабоченно выбегающего с мероприятия, по форме напоминающего детский утренник. Сам путин также был размером с ребёнка и в одной руке тащил за собой походный чемоданчик на колёсиках. Края картины подразмыты и оформлены пастельными розовато-оранжевыми прямоугольниками, напоминающими об эпохе кубизма, проясняющимися к центру, высвобождающими картину детского веселья. На одном из детей был колпак и он подбрасывал что-то в воздух, другие смотрели. На лицах радость, счастье и веселье.

Ещё в последние два дня мне снился свет. Просто луч яркого света, как будто исходящий дугой из некой невидимой линзы, установленной за пределами досягаемости моего зрения (сверху). Свет настолько яркий и реальный, что мне пришлось проснуться, дабы убедиться, что я по-прежнему нахожусь в кромешной темноте предрассветного ноябрьского утра. Свет, будто запертый в горизонтальной плоскости, снился мне прежде перед визитом Его Святейшества Далай Ламы в Амстердам. Другой раз, позже, во время моих попыток добраться до смысла буддийских учений посредством творчества («Кофе», «Радио») мне снилось бескрайнее поле пролетающих в безмолвном чёрном пространстве синих шаров.

В течение этого же сновидческого курса я совершил убийство и долго разбирался в своих чувствах по этому поводу. Чувства были в основном такими же, как и в любых других ситуациях, когда я совершаю что-то Аморальное. Например, не уступаю бабушке место в троллейбусе или позволяю себе бахвалиться. Сам факт того, что кто-то умер, кажется, не тревожил меня нисколечко.

P.S. К слову, ни одна из картин мне самому не понравилась, у себя бы я такое не повесил. Хотя вторая была немного забавной.

Последнее обновление 20 ноября, 2012