До меня потихоньку начинает доходить, насколько объёмную и важную работу я сейчас совершаю. Благодаря чтению “Flow” я словно получил наконец контекст для всех тех практик, которыми уже давно занимаюсь, и теперь паззл понемногу начинает складываться.

Я учусь тому, чему никто и никогда меня (да и практически никого) не учил, я учусь самостоятельно управлять, контролировать, изменять содержимое собственного сознания. Этот навык, вообще говоря, является фундаментом для всех, абсолютно всех процессов, происходящих в человеческой жизни.

Я учусь структурировать входящую информацию, определять схемы моих реакций на события, оперировать с возникающими эмоциями, изменять паттерны поведения. Это огромная работа, и потому, наверное, мне не следует слишком уж удивляться отсутствию свободной энергии.

Область применимости получаемых мной сейчас навыков тотальна. Это и умение держать стресс, и эффективность в установлении отношений, и способность переносить лишения и одиночество, а также умение видеть, ценить текущий момент.

Помимо того, что я ещё успеваю прокапывать лазы на новые территории, как то другие языки, профессиональные области, телесные практики.

Нет, мне определённо не следует недооценивать степень сложности стоящей передо мной задачи. И уж тем более незачем преуменьшать количество прилагаемых мной усилий.

Последнее обновление 3 июня, 2012