Мне регулярно приходится обманывать себя, потому что иначе мне не выжить. Посудите сами. Представьте себе, что в вашем сознании действует следующий алгоритм – всё, что я должен делать, вызывает боль и сопротивление; всё, что я хочу сделать, вызывает уничтожающее чувство стыда и вины. Задача – прожить хотя бы краткий промежуток времени, находясь в активном действии, не испытывая мучительных душевных терзаний.

Эта схема – и есть я. Это то, что всё моё существо вынесло из своего жизненного опыта. Это то, что я ЗНАЮ, в противовес тому, что я слышал. Это то, во что я ВЕРЮ, это то, что я ЕСТЬ. Это структура моего эго, сформированная безжалостным повторением одного и того же немилосердного паттерна: проявил своеволие – ты наказан; сделал что тебе не хочется делать – ничего не получил, НЕ сделал – понеси наказание. Наказание, наказание, наказание.

Однажды моя любимая тётя подарила мне втайне от родителей достаточно крупную сумму денег, чтобы я смог потратить её на то, что мне хочется, вместо обязательных (и ненавидимых мною) штанишек и свитерочков. Голова моя просто пошла кругом. Столько возможностей! Столько желаний! Ролики, приставка, может быть, спектрум! В результате выбор пал на приставку, и, обмирая от ужаса, действуя на незнакомой мне доныне территории, я отправился на “Динамо”, отыскал среди торговцев нужную точку, обменял тридцать (кажется) долларов на офигенную и вожделеемую Sega Megadrive II и картридж.

С этих пор жизнь моя превратилась в сущий ад. Конечно, приставка принесла мне море удовольствия. Мы азартно рубились в Mortal Combat с друзьями, я распечатывал и изучал всевозможные комбо, фаталити и бабалити, рвал своих друзей практически любым персонажем, когда же нужен был беспроигрышный вариант, выбор мой падал на несравненного Кабала. Однако мир мой тут же сбаллансировался постоянным неумолкающим прессингом со стороны родителей. Купил, не посоветовался, может тебе что-то другое было нужнее, сидишь целыми днями, тупеешь, выключи наконец это уродство.

Я держался. Брал приставку и уходил к друзьям. Играл, когда никого не было дома. Сносил головы, вырывал сердца, сбрасывал туши побеждённых врагов в ощеренные пиками ямы. О, этот чудесный мир легализованной агрессии! Изымающий из твоего существа, дающий выход скопившемуся яду, отравляющему твои тело и дух. Но яда становилось всё больше. С каждым разом я чувствовл себя всё виноватее и виноватее. С каждым разом мне становилось всё более и более стыдно. А когда в приставке неминуемо полетел джойстик, Я-сражающийся впервые присел на одно колено.

Но и здесь я не сдался. Офигевая от своей собственной наглости, я САМОСТОЯТЕЛЬНО разобрал джойстик, увидел отломанный кусок пластика и решил (была не была) укрепить его разогретым раскалённым паяльником куском проволоки. Вокруг уже кружился рой назойливых ос, нашёптывающих “мерзавец, негодяй, неблагодарный, вот видишь, тебе же говорили”. Но, к моему удивлению, джойстик заработал, продлив мою агонию ещё на некоторое время.

Кажется, джойстики летели ещё несколько раз, и какое-то время я продолжал их чинить. Однако, с каждым разом я всё больше поддавался ощущению нависшего надо мной проклятия, которое, что бы я ни делал, неминуемо сбудется.

В конце-концов я проиграл. Я продал приставку за ту же цену, что и покупал, и дико стыдился этого.

Чтобы вырываться из западни неконструктивного “Я”, можно и нужно это “Я” обманывать. В конце-концов, это ложь во спасение. И здесь все средства хороши: будь то Кастанедовский “сталкинг” с его парадоксальным поведением, “контролируемая глупость”, отказ от “индульгирования”, или психоанализ, или же буддийские практики, или же психологически уловки в духе передачи “Держать слово”. Любыми “правдами” и “неправдами” нужно шагнуть за границы привычных схем, выйти за рамки годами закрепляемых ограничений, получить этот опыт, потому что тогда структура твоего прежнего “Я” теряет свою эксклюзивность, позволяя допущение веры в то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно жить иначе.

Последнее обновление 23 мая, 2012