При всей некоторой запутанности моей нынешней жизни в ней, оказывается, есть уже весьма определённые устойчивые тенденции. Например, я точно знаю, что буду продолжать практики медитаций, освобождения и просветления ума (к которым я отношу и психонализ). Внутренняя свобода, свобода духа, чистота и пластичность ума являются для меня безусловно и безоговорочно ценными, не требующими какого бы то ни было материального выражения и подтверждения, применения к чему бы то ни было.

Я стремлюсь к освобождению не для каких бы то ни было достижений в жизни, но использую любую жизненную ситуацию для очищения. Именно жизнь нужна мне для просветления, но не просветление для жизни. Лишь в просветлении есть жизнь.

Всё, абсолютно всё, будь то работа или не-работа, творчество, отношения, конфликты, привязанности, лень или скука – всё несёт материал для роста и освобождения, пока ещё есть чему расти и что очищать. С того самого момента, как первый проблеск понимания шевельнулся в моём уме, все явления жизни превратились в элементы пути. С каждой распознанной частичкой пути элементов становится всё меньше, жизни – всё больше. Нет смысла отказываться от чего бы то ни было, потому что всё в равной степени приближает тебя к просветлению. Нет смысла искать чего-либо иного в просветлении. Это гармоничное впадение реки в океан. Пока есть река, она стремится попасть в океан. Когда есть океан, более нет ничего, кроме океана.

Опыт переживания пустоты, недвойственного восприятия, дзен, ригпа вне зависимости от названия является безусловно гениальным открытием Будды Шакьямуни, практическим и конкретным, доступным и достижимым состоянием ума любого человека. Чем больше я углубляюсь в понимание этого состояния, тем больше осознаю величие и значимость Будды как учителя, философа и учёного, а также очень даже практического психолога, если хотите.

Естественно, что учение подобной силы я считаю уникальным и (всё ещё) незаменимым для человечества. Естественно, что я поддерживаю любой труд по его развитию и сохранению.

Разумеется, я всем сердцем принимаю три буддийские драгоценности. На этот счёт более нет сомнений.

Последнее обновление 5 мая, 2012