Занимаюсь йогой. Уже начинает получаться – офигенное чувство. Йога – великолепная практика по осознанию тела, простроению мысленной мышечной карты, требующая стопроцентной концентрации и выкладки. Держать баланс, удерживать замки, не забывая о тратаках, и расслабляться одновременно – та ещё задачка. Места в сознании под посторонние мысли не остаётся вовсе. Стоит хотя бы скользнуть умом в свой внешний образ – и всё, проёбана асана. Поэтому вместе с йогой тренируется и Самадхи, это хорошо.

Есть у меня свои сильные и слабые стороны. Очень плохо растянута задняя поверхность бёдер, зато сажусь (оказывается) в полный лотос. С лотосом получилось смешно – в него я мог усесться уже четыре года назад, но потом одна девочка авторитетно забраковала моё исполнение, сказав, что всё плохо и неправильно. А тут прихожу к мастеру, а она на меня смотрит так непонимающе – типо ну сидишь же, чего ты от меня хочешь? Сиди, терпи, увеличивай понемногу время в асане, и всё будет путём. Снял свои страхи по поводу онемения ног и возникающей боли – здесь всё ок, так надо, беспокоиться не о чём. Мораль сей басни – аккуратно выбирайте себе авторитетов (кстати, та же самая девочка учила меня фотографии и жутко сердилась, когда я начинал с ней спорить).

Занимаюсь дзадзен. Ставлю позу, увеличиваю время ежедневной медитации, читаю технические подсказки, задаю вопросы, ну и, самое главное, сижу :-) Готовлюсь к грядущему сессину, пока что мысль о непрерывном дзадзен с пяти утра до десяти вечера на протяжении пяти дней вызывает просто обосраться кирпичами. Но главную фишку я уже уловил и тренирую, сформулировать её очень сложно, в общем смысл в том, чтобы просто делать то, что делаешь, ни на что не отвлекаясь. Сижу – значит сижу. Сколько минут, часов, дней – не важно вообще. Сижу с болью и без боли, в тишине и в шуме – я сижу, ничего не имеет значения. Всё это на уровне установки, никаких слов не говорится вообще. Ты… Просто сидишь, ну.

На сессин приезжает вроде как настоящий авторитетный японский монах, и это первое мероприятие такого рода в Беларуси. Надеюсь, всё получится и мне хватит сил выполнить практику. Вскоре у меня будет правильная дзафу и самуэ – уиии! ^___^

Учусь, анализируюсь, встречаюсь с друзьями (этому тоже приходится учиться заново), не работаю.

Последнее обновление 15 апреля, 2012