Ты можешь летать как птица, но это не сделает тебя счастливым, гласит одна из буддийских сутр. Смысл этого изречения всё глубже и глубже проникает в меня. Долгое время я подсознательно стремился к магическому разрешению своей непростой ситуации, перекладывая ожидаемое чудо с одного на другие объекты внешнего мира, будь то партнёр, учитель, страна проживания или бог весть что ещё.

Но чудо не происходило, достижения не приносили существенного облегчения, а порою и того хуже, оборачивались невыносимыми мучениями. Я страдал в Беларуси, старадал в Европе, страдал в браке, страдал в одиночестве, терзался в работе и метался предоставленный самому себе. Один за другим я перебирал “единственно правильные” варианты ответов на экзистенциальные вопросы, но так или иначе вновь оказывался один на один со своей неизбытой болью.

Бог? Нет. Наука? Нет. Любовь? Нет. Секс? Нет. Деньги? Нет. Эзотерика? Нет. Йога? Нет. Буддизм, психоанализ? Вот тут я пока не могу дать окончательного ответа.

То есть здесь вот какое дело. С одной стороны, на обе эти практики я также возлагал магические надежды, и в этом смысле они меня разочаровали. При том, что самое занятное, разочаровали системно и как бы самостоятельно, в том смысле, что разочарование это было заложено в них изначально, являясь неотъемлемой частью общего процесса избавления от иллюзий.

Одновременно с этим, однако, обе они дали мне мощные инструменты воздействия на свою собственную личность вкупе с более глобальной перспективой, видением своего существования, своего места в окружающем мире. Инструменты авторизированные, валидированные, проверенные уже на собственном опыте, что позволяет мне сделать вывод об их работоспособности не с чужих слов, но исходя из фактических результатов их применения.

Ожидания, однако, приходится корректировать. Мне больше не хочется переселяться в другой мир, летать по небу или ходить по воде (к слову, раньше я никогда бы не признался в подобных желаниях, они залегали слишком глубоко в бессознательном), сейчас для меня настоящим чудом будет вариант, в котором я смогу просто делать то, что могу и люблю делать, не отвлекаясь на ненужные мысли, не умирая от страха в ожидании провала и беспощадной критики; без терзаний, без мучений делать то, что необходимо.

Да, я знаю, что для выполнения этой простой мечты мне потребуются все силы, вся дисциплина и настойчивость, с которой только способно живое существо бороться за свою жизнь.

Последнее обновление 12 апреля, 2012