Мне очень тяжело сейчас. Иногда я с удивлением обнаруживаю, что, вообще говоря, по накалу кипящие во мне страсти превосходят порою момент Самого Страшного События, что, получается, автоматически лишает последнее своего гордого звания.

Я в кризисе, и очень хорошо это понимаю. Но что делать с этим – пока толком не представляю. Я знаю лишь, как я прохожу кризисы обычно. Раскачиваю, разогреваю, довожу себя до предела переносимости, затем меня пробивает живительной окрыляющей агрессией, а потом уже накрывает отчаянием и полным безразличием. В принципе, я уже изменил эту схему, не бросив снова работу. Не обвинив во всех грехах своего аналитика (хотя последний особо и не возражает на самом деле), не обрубив связи с друзьями и приятелями.

Хотя последнее получилось в основном потому, что для большинства друзей и приятелей дверь осталась закрыта ещё с прошлого раза. Почему – отдельная тема для разговора. Всё же как-то на удивление малое количество людей может понять, что мне не нужны советы. Меня не нужно опекать, брать в ученики. Я умный, сильный, духовно развитый, и прекрасно знаю, что мне нужно делать. Мне нужна только поддержка, простое человеческое присутствие, без оценок и оскорбительной опеки, без попыток меня перевоспитать или изменить мои ценности. Да и силёнок должно быть достаточно, чтобы выдержать груз моих проблем.

И потому получается забавное – те, кто всячески порицает психоанализ, при всяком удобном случая попёрдывая расхожестями в духе “зачем психоанализ, когда есть Дружба!” на деле оказываются не способными тебя элементарно выслушать. Потому что своя боль не прожита, потому что своих защит наворочено, потому что в своей психике конь не валялся. Господи, да как же ты мне можешь помочь, когда ты начинаешь дёргаться всем телом от того, что я тебе пытаюсь рассказать? Так получается, что со своим аналитиком я частенько встречаюсь в публичных местах, и мне постоянно доводится наблюдать, как занявший соседний столик бедолага начинает ёрзать, елозить, беспокоиться, подпрыгивать на острых лезвиях баттхёрта, а потом, не выдерживая, сливается куда-нибудь подальше.

Намного больше пользы мне приносят люди, с которыми я могу просто поговорить на какую-нибудь взаимно-интересную тему. Которые не пытаются залезть мне в душу, а потом съебаться оттуда в ужасе, оставив там ещё немного и своего говна.

У меня есть лопата, я копаю. Я выкопал уже столько, сколько большинству из вас и не снилось. Поэтому не стоит удивляться, что в свои перекуры мне не слишком-то хочется говорить о работе.

Целую искренне,
Ваш
Шит-дигга

Последнее обновление 22 января, 2012