Главной причиной страдания живых существ является похуизм. Мне кажется, что именно так должно переводиться на русский английское слово “ignorance”. Неведение – термин чересчур абстрактный и уже мало что говорящий. Неведение – состояние пассивное, в то время как “ignorance” предоплагает активное уклонение от знания, судорожное зажмуривание, затыкание ушей, истерический крик ребёнка, не желающего принимать несоответствие реальности своим фантазиям.

What we’re dealing here is a total lack of fucking respect.

Если я ещё понимаю недоумение людей, не связанных с компьютерной индустрией, по поводу бурной реакции на смерть Джобса, то циничные выпады своих коллег по цеху игнорировать просто не могу. Это же насколько слепым, тупым и ограниченным мудаком нужно быть, чтобы не признавать тот вклад, который внёс этот человек в сферу информационных технологий.

Но увы, реальность есть реальность – в этой области так же навалом разной степени яркости долбоёбов. С этим можно только смириться и заботиться об экологии ввереного лично тебе пространства, по мере возможности не допуская его загрязнения подобными видами мудачества, ибо оное весьма токсично и губительно для здорового продуктивного духа.

Да, смерть Джобса оказала на меня влияние, которое мне пока ещё сложно оценить. Его смерть стала подтверждением, что мир неумолимо меняется, что в нём нет ничего постоянного, и что со всеми своими привязанностями рано или поздно придётся проститься. Нужно быть готовым отпустить любой кусочек мира в каждый момент времени. По-своему это уникальное событие, потому что Джобс, помимо своего обычного человеческого статуса стал ещё и легендой, великим духом, одним из отцов основателей мира современной цивилизации. И пусть компьютеры не изменили мир, действительно не изменили, но тем не менее уроков было пройдено великое множество, были бы глаза, чтобы видеть, да уши, чтобы слышать.

Из других новостей – на этой неделе мой испытательный срок закончился, меня повысили в должности и дали немножко денег, как и было договорено при устройстве на работу. Под мою опеку перешёл небольшой уютненький коллектив минского филиала нашей конторы, вместе с которым нам и предстоить порешать некоторое количество задач. Сейчас я занимаюсь тем, что постепенно внедряю адаптированный вариант одного из аджайл-процессов. Полёт пока нормальный, изменения начинают приносить первые плоды, людям в основном нравится.

Чем пользуюсь. Когда возникают сомнения и желание отложить принятие решения – вызываю образ смерти в своём сознании. Если поместить любую из житейских или же рабочих сложностей на одну планку со смертью, как правило все остальные проблемы тут же сдуваются. Когда хочется всё бросить – вспоминаю, что я уже дважды это проделывал без существенных изменений. Моя усталость не связана ни с работой, ни со страной проживания, ни с наличием или отсутствием вокруг меня людей. Когда я не вижу смысла в том, что делаю, я вспоминаю о “контролируемой глупости” – способности выполнить любое действие просто потому, что ты принял такое решение. Продолжаю заниматься психоанализом, открываю всё новые и новые удивительные взаимосвязи внутри своего собственного мира.

Плюс, добавил немножко усердия к медитациям и размышлениям над ключевыми вопросами, меняющими поведение. Начал использовать в медитациях колокольчик – пока что действует безотказно, мгновенно вырывая из пике забытья и на какое-то время оставляя в чистом нетронутом осознании.

Читаю книги. По менеджменту, по буддизму, по йоге, взялся за шестую книгу Кастанеды. В общем, жизнь идёт понемногу, но я всё ещё недоволен своими действиями.

Последнее обновление 9 октября, 2011