Смеюсь. Нашёл, называется, спокойную работу. Настолько спокойную, что уже вечером чуть было не укатил в командировку в Москву. Сегодня, однако, ехать мне никак не с руки, на завтра забронировать билеты не удалось, так что отправлюсь я выходными, в воскресенье. Ну что же, придётся поработать над своей Москво-фобией.

Почувствовал, насколько сильнее стала моя позиция. Когда не боишься, что тебя уволят, можешь спокойно выставлять свои требования, обсуждать, договариваться. Когда не боишься наказания, можешь сосредоточиться на… Ну, например, на вызове. Ситуация, которая загружает тебя – это вызов, приняв который, ты становишься сильнее.

Признаться, я плохо верю в то, что “твой путь” – это путь лёгкий, что лёгкость пути означает его истинность, указывает на перст судьбы. Нет. Как обычно, слова обозначают лишь то, что обозначают. Лёгкость обозначает лёгкость, сложность обозначает сложность. Лично мне кажется, что простота – это всего лишь признак проторенного пути, сложность – свидетельство того, что ты ступил на неосвоенную, дикую землю.

Можно ли сказать, что тот, кто идёт по лыжне круче того, кто её прокладывает? Взять популярную эзоебическую концепцию, провозглашающую, что поначалу тебе везёт на пути, потом тебя проверяют сложностями, потом ты получаешь сокровище. Звучит красиво, романтично, но если взглянуть чуть под другим углом? Сначала ты идёшь по проторенной дороге, потом прокладываешь новую, и достигаешь следующую вершину?

В принципе, я ничего не имею против – обман как обман. Тот самый обман, без которого, по словам Кастанедовского Дона Хуана невозможно заманить человека на путь знания. Единственное “но” – это разница между человеком, обладающим путём и обманом, и тем, у кого есть только обман.

Впрочем, здесь тоже всё совершенно не так уж однозначно. Ведь я сам, если вспомнить, начинал путь с обмана, но, когда мне перестало хватать лжи, я нашёл и сам Путь.

Последнее обновление 16 августа, 2011