Закрывая на время масштабного предприятия некоторые абстрактные вопросы, пост.

Прошлые жизни. В наличии прошлых жизней я не уверен, потому буду исходить из предположения, что их нет. Пока что я не встретил в своей жизни ни одного доказательства существований прошлых жизней. Более того, доказания в литературе так же не кажутся мне удовлетворительными. Посему я так же принимаю в качестве рабочей гипотезы и отсутствие жизней будущих.

Жизнь в сансаре. Стало быть, я ставлю под сомнение и основной буддийский тезис о невозможности жизни в сансаре и, как следствие, исключительной правильности буддийского пути отречения. Если нет будущих жизней, то все достижения духа должны быть применены в нынешней, только текущая жизнь обладает единственным относительным смыслом. “Использование жизни в качестве пути” кажется мне перспективным методом.

Смысл. Смысла жизни в абсолютном понимании нет. Любой смысл относителен, абсолютизируется самим человеком с помощью фиксации на идее. Я склоняюсь к тому, чтобы считать правильной версию о том, что смысл жизни – прожить жизнь, следуя своим предрасположенностям, желаниям и влечениям. По крайней мере, качество такой жизни, удовлетворение от неё значительно повышается (проверено опытным путём). Итого – жить нужно, жить нужно следуя зову сердца, интеллект использовать как помощника.

Мораль и этика. Я уверен в том, что в спорных вопросах препочтение следует отдавать зову собственного сердца (бессознательного, интуиции – называйте как хотите). Этика не вмещается в логические правила, но отлично обрабатывается цельным сознанием человека. Используясь на уровне логики, отчуждённо от остальных частей сознания, этика и мораль становятся ловушками, препятствующими жизни. Я согласен с утверждением нашего университетского преподавателя этики, что свободный человек должен быть аморален (не-, вне-морален). Однако, при этом человек должен выйти также и за границы собственного Эго, увидев человека в полноте его экзистенциальной ситуации, раскрыв потенциал естественного сострадания (сочувствие, эмпатию, родство, любовь).

Оценка. Если мы принимаем относительность любого смысла вкупе с правом на свою собственную жизнь, оценки становятся бессмысленными. Нет правильной и неправильной жизни, есть жизнь, как она есть. Что сделано, то сделано, это можно только принять, что будет сделано – зависит от меня. В конечном итоге я несу ответственность только перед собой – буду ли я удовлетворён своим решением, зависит только от меня. Очень мало толку стать, например, богатым, поощряемым общественно, но самому быть при этом недовольным, несчастным. Нет смысла гнаться за квартирой, машиной, семьёй и детьми, чтобы потом страдать из-за не реализованных желаний. Итого – нужно жить своей жизнью вне зависимости от внешних оценок.

Так, что там ещё. А, ну да. Чужие теории. Чужие теории можно читать, понимая, что это только теории. Никто не может гарантировать тебе счастья, ни буддизм, ни христианство, ни психоанализ, ни гештальт, ни йога, ни магия, ни таблетки, ни наркотики, ни бог весть знает что ещё – никто. Всё зависит только от тебя самого, от твоих склонностей, от твоих желаний, от твоих действий. Не стоит подвергать себя риску прожить жизнь и обнаружить, что всё это время был ею недоволен. Нужно принимать свою ответственность за каждый шаг и любой свой выбор.

Наблюдение. Навык безоценочного наблюдения, принятия любого происходящего в жизни критически важен для выживания. Состояние, которое буддисты называют Пустотой, дзогчен – Ясным светом, по возможности следует получить и постараться использовать его при любой возможности. Простое созерцание в своём пределе позволяет выйти за рамки собственного эго и любых субъект-объектных отношений вообще, тем самым устраняя причины боли и зашкаливающих эмоций. Если вы тоже несколько излишне ебануты, моя вам горячая рекомендация. Однако, стоит помнить, что с некоторыми приятными ништяками также придётся расстаться в процессе.

Итого, в сухом остатке. Жить нужно свою жизнь, прислушиваясь к зову бессознательного, проходя через все сопутствующие трудности и испытания, безоценочно наблюдая и принимая ответственность за все свои действия, их результаты. Относиться к жизни как к единственной, необычайно ценной и важной, в то же время понимая собственную ограниченность и неспособность вместить глобальный смысл интеллектуально. Принять себя как действенную частичку мира, имеющую право на собственное существование и живущую единственно ради этой самой жизни, как равнозначное другим существо, и в то же время как незначительную в глобальном отношении сущность, чьи желания существуют наряду и в связи с желаниями других, в своём взаимодействии определяя структуру общего пространства.

В общем – жить, чистить ум и душу от лишнего, принимать прошлое, действовать в настоящем, исходить из собственных побуждений, держать суд прежде всего перед собой, уже затем – перед остальными, по возможности безоценочно наблюдая за всеми происходящими процессами.

Have fun.

Categorized in:

мысли,

Последнее обновление 31 июля, 2011