В общем, понял я вот что. Не готов, не созрел я ещё. То, что сейчас происходит – это насилие над природой. Мне кажется, я уже близок, но в действительности расстояние от опыта до опыта бывает очень сложно оценить. В эту ловушку, к слову, я и попадаюсь постоянно, например, в отношениях. Кажется, вроде мелочь, пустяк, подскажешь человеку и он при желании (а желание-то демонстрируется) быстренько там себе подкрутит винтики, и тут же наступит всяческое счастие и вселенская гармония сфер. Но не тут-то было. Впрочем, я и сам очень хорошо помню, как пытался удержать когда-то состояние бескрайней мудрости и понимания, так необходимые мне в той ситуации, и как уже через минуту моя душа пылала в адском жерле человеческих страстей.

Нет, по силам идущего должна быть ноша. Бывает, конечно, когда иначе просто нельзя, но это явно не мой случай. Нужно обождать, желание взять сразу большой вес не принесёт ничего, кроме переломов. Да и перерывы между подходами тоже нужны и важны. Во-первых, это сохранит желание (которое я всё больше и больше начинаю ценить), а во-вторых, ослабит хватку Эго на бессознательном, позволяя тому полнее развернуться. В-третьих, появится статус “отдушины”, что тоже способствует. Ну и, разумеется, позволит позакрывать многие текущие чисто практические вопросы.

Нет, я не боюсь больше, что вернувшись к программированию тем самым выберу себе путь своих родителей. Моё желание реализоваться чересчур сильно. Мой страх перед пустой жизнью слишком велик. Я знаю, что могу устранить и эти страхи, но делать этого не буду, кроме как в совершенно крайнем случае. Мои страхи и желания – часть моей судьбы, бороться с которой, как мне кажется, большого смысла не имеет.

У меня есть очень действенный “План Б” – Смирение. Я знаю, что могу принять любой исход своих действий. Однако я понимаю смирение не как покорность. Смиряться ведь тоже можно по-разному. Можно покориться внешней силе, избавившись от необходимости принимать решения, а можно смириться с неизбежностью возникновения трудностей во время движения к своей мечте, воспринимая их как необходимую данность. Высшим искусством, как мне кажется, является балансирование между этими полюсами, получается что-то вроде сёрфинга – движения тела в нужный момент корректируют направление, основная же несущая сила дана самим океаном. Так и тут. Тащит – принимай. Появилась возможность – подруливай.

Сейчас же мне кажется, что я пытаюсь надуть паруса своим фуканьем. Как-то очень натужно и неестественно всё выходит.

В общем, вся эта телега была задвинута моим воспалённым и засыпающим мозгом с целью… Чёрт. Короче, я хотел сказать, что по всей видимости вернусь покамест к программированию. Благо само занятие никогда у меня особого отвращения не вызывало. Подходы к управлению, отношение к коллективу – такое бывало, сам же выбор профессии был так же естественен, меня всегда влекло к этим светящимся буковкам и циферкам, и романтика была в своё время, и кайфы. Единственное, чего не было никогда – это какого-то осмысленного образа, к которому можно было бы стремиться. Вот в случае писательства он есть, а в программировании – не-а.

Короче, пойду-ка я спать, а то понаписал всякой муры, а вам – читай.

Последнее обновление 22 июля, 2011