Докопался до основы всех своих сомнений. Все эти “писать – не писать”, “программирование – творчество”, “духовное – материальное” оказались лишь частностями. Главным же беспокойство-образующим элементом моего сознания в действительности является вопрос “жить – или умереть”? Добраться до него было непросто; для этого, как ни парадоксально, пришлось перестать бояться смерти. То есть вся эта мышиная возня получалась, по сути, от того, что в необходимости жить уверенности нет, а умирать – страшно.

Когда же вопрос наконец открылся, стал понятен и ответ. Да, я действительно хочу жить. Мне кажется, что это самое важное решение, которое мне когда-либо доводилось принимать, и не удивительно, что процесс созревания занял какое-то время.

У этого решения есть масса прямых следствий.
Без разницы, что с тобой происходит, пока ты живёшь.
Всё, что может случиться – часть жизни.
Кризисы, хуизисы – пустое. Общественное одобрение и порицание – тоже. Богатство, бедность, красота, уродство, болезнь или здоровье.
Всё можно пережить, если ты принял такое решение.

Лучше использовать по-максимуму доступное нам время, ведь умереть-то мы всегда успеем, так ведь? А потому не переживай, маленький – делай столько, сколько можешь и получай удовольствие.

Последнее обновление 8 июня, 2011