Как-то раз одна моя знакомая собралась жить в коробке. “У нас кризис, сокращения, понижения, – тараторила она. – Я боюсь, я совершенно не знаю, что делать!” Тогда я попросил её рассказать как можно подробнее, что же такого ужасного может с ней произойти. Вот тут и выяснилось, что прекрасно выглядящая, энергичная молодая женщина, менеджер с приличным стажем работы, в совершенстве владеющая английским и немецким языками, с опытом жизни за границей, богатой сетью ключевых контактов, собирается поселиться на вокзале в выброшенной на помойку коробке из-под холодильника. Это была настолько страшная история, что у девушки слёзы наворачивались на глаза, а голос её дрожал от отчаяния. Каждая деталь, каждая секунда этого рассказа были до краёв наполнены одиночеством, заброшенностью и бесконечной отверженностью.

Честно говоря, я с трудом сдерживал улыбку. Быть может даже, мне это и не удалось вовсе. Впрочем, проговорив все свои переживания вслух, абсурдность воображаемого апокалиптического сценария начала постепенно доходить и до нашей героини.

Чуть позже, когда в стране действительно грянет кризис, спокойствию этой девушки начнут удивляться окружающие. “Что позволяет тебе чувствовать себя настолько уверенно, когда вокруг происходят такие ужасные вещи?” – будут спрашивать они. “Что вы, – со сдержанной улыбкой ответит будущий высококлассный топ-менеджер, – со мной случались и гораздо более страшные вещи. Однажды, к примеру, я прожила целую жизнь в никому не нужной пустой коробке”.

Последнее обновление 28 мая, 2011