Я никогда не собирался становиться философом. Меня никогда особенно не занимали вопросы культуры и искусствоведения. Тем не менее, мой поиск привёл меня туда, где все эти области загадочным образом переплетаются. Решая свои внутренние проблемы, отвечая на тяжёлые и неудобные вопросы в попытке сделать свою жизнь чуть менее невыносимой, в какой-то момент я, к своему удивлению, обнаружил, что из ответов на эти вопросы как раз и произрастает дерево науки философии и строится тело искусства и культуры. Сейчас же я нахожусь в странном положении – с одной стороны, я владею крепко проработанным фундаментом, с другой – очень слабо знаю, что там из него успело нарасти в окружающей текущей действительности.

Поэтому передо мной стоит вполне актуальный вопрос – стоит ли заниматься сейчас изучением искусства? Что может дать мне это знание с учётом того, что я уже успел узнать? Какой цели поможет достичь?

После моего опыта с фотошколой я в серьёзном сомнении.

Расчитывать на поддержку – рискованно, здесь, очевидно, лучше полагаться на свои собственные силы. Психоанализ и буддизм очень неплохо справляются с задачей, пусть и небыстро.

Практический навык – не очевидно, но возможно. Фотошкола так и не научила меня не запарывать снимки, но в то же время научила не бояться студии. О стрит-фотографии же были только разговоры, преодоление страха перед контактом с незнакомыми людьми осталось лежать на учениках.

Обеспечить себе успех и признание никаким обучением невозможно.

Узнать общепринятое мнение об искусстве – возможно, но пока неясно зачем, и непонятно, как именно обучение в учреждении может улучшить качество такого знания в сравнении с само-образованием (книги по искусству доступны). Если бы я планировал становиться экспертом и торговать предметами искусства – это знание было бы критическим. Пока что в планах нет.

Просто же от абстрактного думания уже болит голова. В последнее время я всё же предпочитаю размышление более стратегическое и сфокусированное, потому как умствование так или иначе тоже является пожирателем ресурсов и времени.

В общем, пока отдохну немного и переключусь на более актуальные вопросы, а там посмотрим.

Последнее обновление 8 мая, 2011