Когда ты хочешь узнать о причинах своих реакций, вопрос “почему” нужно задавать многократно и чрезвычайно настойчиво, потому что:

  • Первый ответ уведёт тебя в сторону
  • Второй ответ уведёт тебя в сторону
  • Третий ответ также уведёт тебя в сторону, но ты окажешься намного ближе к пониманию.

Я прочитал ваше письмо с особым вниманием. Мне очень приятно слышать о вашей дзэнской практике. Но если я отвечу вам пространно, вы непременно дадите свои собственные толкования тому, что я пишу, и это станет своего рода помехой вашему Самоосознанию.

Постарайтесь непосредственно ощутить тот объект, который в данный момент вопрошается. Будды и патриархи говорят, что этот объект – изначальное сознание Будды. Однако это Сознание лишено субстанции. Что вы можете назвать Сознанием или Буддой в своём физическом теле? Теперь настойчиво спрашивайте себя: “Что это, чему нельзя дать имя и что не понять рассудком?” Если вы со всей серьёзностью вопрошаете: “Что это, что поднимает руки, двигает ногами, говорит, слышит?”, ваши рассуждения придут к концу, все пути будут перекрыты и вы не будете знать, куда повернуть. Но неумолимо продолжайте свой допрос по поводу этого объекта. Откажитесь от понятийного мышления и оторвитесь от всего. Когда всем своим сердцем вы возжелаете освобождения ради его самого, вне всяких сомнений вы станете просветлённым.

С течением времени мысли человека успокаиваются, и он ощущает пустоту, подобную пустоте безоблачного неба. Вы не должны, однако, путать это с просветлением. Оставив в стороне логику и разум, вопрошайте себя ещё более настойчиво следующим образом: “Сознание – бесформенно, и таков же сейчас и я. Что тогда слышит?” Только после того, как ваш поиск проникнет во все поры и клетки вашего существа, пустое пространство сможет внезапно расколоться, и появится ваше Лицо до рождения ваших родителей. В такой момент идите к заслуживающему уважения дзэнскому учителю и попросите его о решающем экзамене. Хотя вы можете и не прийти к Самоосознанию в этой жизни, вы обязательно станете просветлённым в своей следующей, учили нас дзэнские наставники, если на вашем смертном одре ваше сознание свободно от всех мыслей, и вы только спрашиваете: “Что такое это Сознание?”, умирая без волнений, как гаснущий огонь.

Я написал, как вы меня просили, но скрепя сердце. Как только вы прочитаете это письмо, сожгите его. Не перечитывайте его, а только упорно ищите того, кто слышит. Мои слова покажутся просто бессмыслицей, когда вы сами испытаете просветление..

Третье письмо Бассуя дзэнскому монаху Игуци.

Последнее обновление 23 апреля, 2011