Метафоры действуют на удивление глубоко. Притча, очищенная от конкретного, становится намного валентнее, позволяя вписать в себя гораздо более широкий спектр уникального человеческого опыта. В этом сила символов. В этом сила архетипов. Достав из колоды такого джокера, ты словно выставляешь навстречу каждому персональное волшебное зеркало, способное разом оживить все личные переживания, суть которых удалось заключить в простой компактной абстракции.

Что будет дальше – зависит от конкретного человека. Иногда такое отражение становится спасительным, потому как вскрывает причины застаревшей, привычной боли, мешающей нормальному существованию. Форма, в которой будет прочитан символ, сама по себе не имеет значения. Так, как-то раз мне довелось переживать катарсис, запущенный историей анимешного сериала.

В этой истории было много одиночества, оставленности и отверженности миром. Там был бесконечный поиск избавления и прощения, желание выбраться из бескрайней холодной ссылки обособленности. Но что даже более важно – там была метафора огромной подавленной нечеловеческой силы безумной ненависти ко всему, что так или иначе способстовало возникновению этой боли. Силы, использование которой обрекает носителя на ещё большую изоляцию и отчуждение. Силы, борьба с которой разрушает своего носителя.

Нет никакого отличия в том, в какой форме пришло сообщение. Будучи прочитанным, запускаются механизмы другого уровня, уровня обработки сути, вместе с чем высвобождаются и соответствующие реакции. Наблюдая этот процесс, можно узнать о себе очень и очень немало интересного. Однако нужно быть готовым к проживанию необычайно интенсивных эмоций. Недаром ведь ты убегал от этого страха практически всю свою (бес?) сознательную жизнь.

Последнее обновление 14 марта, 2011