Картье-Брессоны, Адамсы, Мохаревы и прочие, прочие, прочие. Такое ощущение, что каждый преподаватель фотошколы ставит своей целью задавить, разрушить, чтобы впоследствии на руинах чего-нибудь там отстроить. Если поначалу меня это забавляло, то сейчас мало-помалу начинает утомлять и злить. Я начинаю показывать зубки и пробовать на прочность все эти стройные с виду выкладки. Результат достаточно предсказуем. Вся теоретическая стройность рассыпается в прах, стоит только подойти к проблеме немного под другим углом. Логичность и выверенность на деле оказывается не более чем способом защититься от неуверенности и непредсказуемости окружающего мира, попытки заполучения магического заклинания, способного дать гарантию твоей значимости в будущем. Птица счастья, выбери меня – я хороший, я сделал уроки.

Но стоит только дёрнуть за ниточку в основании, как равновесие тут же теряется. “Ты строишь типологию на базе разделения фото на форму и содержанию, но как ты их отделяешь? Ведь человек живёт в мире формы и не способен воспринимать содержание без неё, он просто не может его считать”. “Ха, то есть ты хочешь сказать… Что даже пятно…” Мучительная пауза. Приехали. Конечно, даже пятно. Даже клякса из теста Роршаха обладает содержанием, транслируется в идею, более того, как показывает практика, транслироваться она может в бесконечное множество идей, ограниченных лишь гибкостью воображения испытуемого. В крайнем случае, оно транслируется в идею чернильного пятна as it is.

Моё нынешнее “Я” устроено таким образом, что мне очень сложно доверять мнению человека, который проигрывает мне в предметном споре. Хорошо это или плохо – над этим вопросом стоит подумать отдельно. Вообще, дело в данном конкретном случае даже не столько в проигрыше, сколько в общей несогласованности излагаемого. То ты говоришь, что “фотография случается”, то вдруг начинаешь описывать
некий псевдологичный базис, якобы обеспечивающий фотографии её успешность. Моя ли вина, что этот пузырь так легко протыкается?

В буддийских путях уделяется особое внимание способу выбора личного духовного наставника, потому как неподходящий учитель может нанести больше вреда, чем принести пользы. Один из критериев выбора – согласованность слов и действий возможного гуру. Пока же я не вижу (мон пардон) ни одного человека, который бы жил, дышал, был тем, о чём он рассказывает.

С другой стороны, зашёл я сейчас в бложик и увидел 365 прекрасных фотографий, посмотрев которые захотелось забить на всю премудрость и пойти наконец чего-нибудь поснимать для души.

Последнее обновление 7 марта, 2011