Моя проблема с другими заключается в том, что в их присутствии я слишком часто перестаю быть собой. Я слишком долго учился подстраиваться и слишком мало – действовать так, как я сам считаю нужным, поэтому моё сознание нет-нет да и принимает форму чужих ожиданий. Когда же подобное продолжается слишком долго, когда ты только и делаешь, что прыгаешь из одной формы в следующую (чтобы не дай бог не расстроить кого-нибудь), в какой-то момент не остаётся ничего иного, как рубануть связи и ухнуть с разбегу в одиночество. Только так можно разом извлечь из себя чужие мысле-образующие начала и вновь нащупать своё собственное.

Меняться, конечно, стрёмно. Каждая новая стратегия, которой ты только начинаешь пользоваться выглядит поначалу неминуемо неуклюже. Переключаясь с приспособленчества на самость вдруг начинаешь хреначить с двух рук всё, что думаешь, вне зависимости от того, готов ли собеседник тебя понять. Помножив на сильно углубившееся понимание природы и причин сознания, получается порой достаточно, мнэээ… неконструктивно. Стоишь такой на пепелище, среди руин и обломков и думаешь – ну нахуя?

Иногда, допустим, люди нарываются сами, в этом случае я совершенно спокоен – влазя на чужую территорию, будь готов, что тебя встретит свора злобных собак и сторож с двустволкой, но другой раз я сам реагирую на услышанное и с радостным улюлюканием на всех парах вмазываюсь своим тяжеловесным бульдозером в чужое уютненькое бунгальце. Вот тогда действительно становится чуток неудобно. Ведь никто же не просил, ну нравится людям заблуждаться, нужно как-то защищаться от неизвестности, нужно чувствовать свою значимость и правоту, но никто же не нанимал тебя в прозреватели. Тем более, что ты сам ведь помнишь ещё, как тяжело всё это на деле даётся, как больно на самом деле отказываться от привычных иллюзий.

Поэтому я учусь ещё и этому (кажется, я это уже говорил когда-то) – не встревать, не исправлять, позволить каждому думать то, что он думает. Но для этого сначала приходится собрать себя воедино, отскребя свои мысли от любезно предоставленных чужих формочек.

Последнее обновление 7 марта, 2011