В пустой тёмной комнате несуществующую кошку можно искать бесконечно, и вера в успех в данном случае лишь обеспечит ту самую нескончаемость процесса. Мой поиск “святого Грааля” и есть, сдаётся мне, одна из таких бессмысленных по сути затей, что-то наподобие ритуальной собачьей погони за собственным куцым хвостом. Проблема в том, что, осознав недостижимость одного идеала, я переключаюсь на поиск другого вместо того, чтобы отказаться от ущербной стратегии в принципе. В пустой комнате можно заняться множеством различных дел, и поиск несуществующей кошки – лишь частность в бесконечном многообразии доступных в миру развлечений.

Весь принцип моего предыдущего движения основывался на жадном переборе ключей от потерянного рая, каждый из которых терял ценность сразу же, как только становилось понятно, что открываемя им дверь точно так же ведёт в никуда. Само моё существо поддалось обманчивой иллюзии, что для успешного пути должны существовать одновременно точка отправления и место конечного назначения, в то время как с последним раз за разом начинались необъяснимые (до поры) проблемы.

Когда же я понял, что ни одно из мест назначения не существует, я остановился. Коллапс привычной схемы родил своеобразный вакуум, который предстояло чем-то заполнить. И вот тут-то в голове и родилась мысль, что для движения вовсе не обязательно идти “куда-то”. Точно так же можно делать то, что хочется сейчас, в каждый конкретный момент времени. Разницы же между этими путями, по сути, нет никакой, однако во втором варианте ты всякий раз занимаешься любимым делом, в первом же ты обрекаешь себя на разочарование и игнорирование происходящего вокруг.

В том, чтобы выставить себе цель нет ничего плохого, нужно лишь уметь не привязываться, видеть в ней лишь ориентир, но не пункт назначения. Цель – это путеводная звезда, следуя ей, ты гарантированно придёшь куда-то, но никогда не получишь саму звезду. Она будет то слева, то справа, её можно использовать для определения направления, но она никогда не окажется в твоих руках, поэтому не стоит на это расчитывать. Не стоит огорчаться, узнав, что ты получил не совсем то, о чём думал когда-то. Стоит только прислушаться немного к себе, как становится понятно, что желание жить никуда не исчезло, а значит можно просто сменить “морковку”.

Нужно грамотно сочетать выбор цели с фокусом на состоянии “здесь и сейчас”, потому что друг без друга, похоже, оба этих элемента работают довольно посредственно. Баланс же этот так или иначе придётся нащупать.

Последнее обновление 5 марта, 2011