Нет никакой разницы в том, как ты проживёшь свою жизнь – именно эта мысль сверлит мой мозг последние несколько недель. Какой бы путь ты не избрал, ты всё равно будешь смотреть на мир через бойницы органов чувств, точно так же будешь переводить образы в мысли и выбирать потом свои дальнейшие действия. Ничего не изменится кардинально от того, станешь ты знаменитым или же угодишь в тюрьму – принцип твоего существования останется тем же самым. Сложно смириться с фактом, что в мире нет никаких гарантий, нет никакой магии, которая могла бы обеспечить тебе получение того, что ты хочешь. И вот мысль моя пританцовывает, словно на горячих углях, обжигаясь безжалостным дуновением истины, я всё ещё робею взглянуть правде в глаза, пока ещё не могу принять условия своего существования как они есть на самом деле.

То, что происходит со мной сейчас – это процесс понимания, осознания, смены убеждений, глубинных установок, базовых элементов моей личности. Понимание – это такая хитрая вещь, которая не случается от простой вербальной констатации, логического соответствия и теоретической выверенности. Для полного понимания нужно принятие, глубинное согласие с утверждаемым принципом. К примеру, каждый из нас знает, что рано или поздно умрёт, но верят в это в действительности единицы. Это звучит парадоксально, но я сам прошёл через этап такого понимания и был немало удивлён, обнаружив в себе веру-надежду в собственную неуязвимость и бессмертие. Это, впрочем, далеко не единственная несогласованность, которую мне удалось обнаружить.

Все эти несоответствия влияют на нашу жизнь гораздо сильнее, чем можно себе представить. Можно сколько угодно читать и слушать о том, что твоя жизнь зависит от твоих собственных усилий, но пока ты это не примешь сердцем – эффекта не будет. Можно ходить на тренинги повышения самооценки, но до тех пор, пока ты внутренне не поверишь в свои способности, ты раз за разом будешь откатываться назад, теряя силы и мотивацию.

Смена установок – дело непростое. Дело в том, что они настолько привычны, что влияние их обнаружить практически невозможно. Это как всю жизнь смотреть на мир через привязанное к глазу кривое стекло и каким-то образом вдруг осознать, что мир вокруг не такой, каким он должен быть. Осознать, а потом ещё и попытаться всё изменить. Это очень непросто. Это в несолько раз сложнее, чем бросить курить. К слову, происходящие в голове процессы здесь очень похожи, потому как, по сути, отмена любой из привычек – это тот же опыт выхода из зависимости.

Хорошая же новость в том, что изменение это возможно. Более того, с получением некоторой сноровки каждое последующее изменение проходит чуть менее болезненно, чем предыдущее. Однако гарантий, что всё произойдёт именно так, как тебе хочется, ты всё равно, увы, никогда не получишь. Именно эта мысль до сих пор не даёт мне покоя.

Последнее обновление 5 марта, 2011