Читаю сейчас историю в бложике, и мысли разные полезли в голову. Очень уж похожую ситуацию я переживал когда-то, и сейчас, прожив её, всё кажется довольно простым и тривиальным, а тут вдруг понимаешь, насколько многое зависело в действительности от случая. Не интересуйся я в своё время психологией – не было бы у меня представления о том, что мне может помочь, не было бы нужных контактов, людей, которые смогли бы обрисовать сложившуюся ситуацию и дать советы первой необходимости.

Да, уже тогда я знал, что мою ситуацию называют “пограничной”, но мне как-то никогда не приходило в голову представить, что же находилось по _ту_ сторону границы. Ведь сейчас уже даже сложно вообразить, как в то время я на полном, абсолютном, совершенном серьёзе додумался до того, что друг, уведший у меня жену, на самом деле female into male трансексуал, и был уверен в этом на сто двадцать процентов. Подумать, что я, ни разу за все десять лет совместной жизни, не изменивший своей жене, весь тогда необычайно правильный и хороший, вдруг буду рыть логи мессенджеров и подбирать пароли к почте – нет, совершенно невозможно.

То, что я переживал в ту пору, иначе как бредом и не назовёшь. Но всё случилось как случилось – я нашёл контакты, начал общение с психологами и психоаналитиками, и мало помалу состояние моё начало стабилизироваться. Сейчас отчётливо видно, что советы, даваемые тогда друзьями, были, в общем-то, полной хуйнёй. Друзья не могли мне помочь ничем, кроме поддержки. Это немало само по себе, но направить высвободившуюся безумную энергию в конструктивное русло им было просто не по силам, для этого опыта обычного человека вовсе не достаточно.

Мне повезло, как везло по жизни уже много-много раз. Но, как это частенько бывает, понимаешь это только читая историю, похожую на твою собственную, в которой, однако, всё сложилось совершенно иначе; в сравнении с которой сам факт твоей дальнейшей жизни – уже и есть самый настоящий хэппи энд.

Последнее обновление 5 марта, 2011