Итак, я снова в интересном положении, а жизнь моя пополняется ещё одним уникальным моментом. Оглядываясь назад, можно сказать, что темп моей жизни всё же значительно ускорился. То, на что раньше требовались месяцы размышлений, мучений и терзаний, сейчас может занимать пару-тройку дней, слагаясь в конечном итоге в пол года чистого бенефита минимум. Сейчас я намного быстрее принимаю решения, действую более решительно, более смело, яснее вижу свои цели и преследую их более настойчиво. За год работы на своём новом месте я менял свой статус три раза, каждый раз преодолевая себя и действуя так, как сам считал нужным, получая бесценный опыт, набивая свои собственные, а не книжные, шишки.

Преимущество собственного опыта над теорией в коррекции весовых коэффициентов значимости, сложности, эффективности тех или иных действий, событий, причин и следствий. Только проходя через горнило реального действия можно валидировать или скорректировать собственные подсознательные убеждения и установки. Ты начинаешь понимать, что придавал чрезмерное значение вещам, которые на поверку оказались не настолько уж важными, и недооценивал силу тех или иных факторов. Сейчас, анализируя произошедшее, я не вижу иного способа добычи этого знания. Нет, невозможно адекватно оценить качество своих предположений без полевых испытаний в действительности.

Однажды пережив такую коррекцию своих установок, уже можно предположить, что с твоими нынешними убеждениями может произойти то же самое, иметь это в виду и попробовать поискать им замену. Можно попробовать представить себе нечто другое, возможно, даже полностью противоположное твоему нынешнему мировосприятию, выкрутить ощущение его достоверности на максимум и взглянуть на мир совершенно другими глазами, так, как может видеть мир иной человек. Это очень полезный, освежающий опыт, позволяющий не застыть в догматичном восприятии мира как концепции, ещё раз убедиться в том, что в психике нет иного инварианта, кроме самого сознания, вновь обретая гибкость подчерствевшего было восприятия.

Сейчас же мне вновь нужно проделать небольшую работу по коррекции своего дельнейшего курса, потому что за этот год я вырос, изменился, мои интересы и желания тоже стали немного другими. Говорят, во время перелёта самолёт находится на заданной траектории лишь двадцать пять процентов всего пути, всё остальное время пилоты заняты коррекцией его курса. Вот и моей летающей тарелке нужно прикинуть, не успела ли рвануть звезда в месте своего назначения за время путешествия, так что, может статься, имеет смысл сменить направление.

Итак, чего же я хочу сейчас, и что нужно сделать, чтобы этого добиться?

Последнее обновление 18 февраля, 2011