Стали понятны ещё несколько схем. Первая – “всё, что осознано, перестаёт существовать”. Связана с тем, что пути выполнения своих желаний в детстве были перекрыты, и остался лишь один путь – иллюзии. Иллюзии всем хороши, кроме сходимости полученного результата и ожиданий. Ты хочешь того, что не существует изначально, и не можешь этого получить. При осознании этого других мотивирующих факторов не остаётся вовсе – все они находятся в блоке.

Соответственно, увеличение осознанности приводит к срабатыванию другой схемы – “ничего не достижимо”. Нет ничего, что я не мог бы осознать = нет иллюзий = нет движения.

Ободрений писать не нужно – они не помогут. Наивно предполагать, что своим “всё будет хорошо” вы измените схему, на которую я работал без малого тридцать лет.

Что нужно делать в первую очередь – это начать систематическое глубокое размышление над схемой, подвергнуть её критике и противопоставить антитезис, в правдивости которого последовательно убеждаться. Внести медитацию на “достижимости” в список ежедневных. Отслеживать хэббит-трекером. При регрессиях возвращаться к размышлениям тогда, когда вспомнил.

Последнее обновление 27 октября, 2010