Почему-то люди расстраиваются, когда узнают, что у чуда бывают причины. Люди огорчаются, когда узнают, что у искренности могут быть объяснения. Люди оскорбляются, услышав об истоках и устройстве своих чувств. “Мне хочется думать, что это не только гормоны”. “Если ты знаешь, за что любишь – значит это не любовь”. “Любовь божественна, её невозможно объяснить”. Люди ведут себя так, как будто знание механизма действия обесценивает чувство. Но ведь чувство остаётся прежним – в чём же проблема? Почему нельзя наслаждаться любовью, зная, что приятные ощущения в этот миг ты испытываешь благодаря гормонам? Ведь мы, казалось бы, уже давно должны бы принять тот простой факт, что все мы состоим из мяса. Что всё, что есть в этой жизни хорошего, мы получаем благодаря телу, с его непосредственной помощью. Почему же нас так раздражает знание механизмов этого чуда? Ведь оно не становится от этого менее удивительным.

Наоборот, мне кажется, когда узнаёшь, насколько сложно и замысловато устроен твой собственный организм, невольно проникаешься трепетом и благодарностью за то, что этот уникальный и фантастический процесс принёс тебя в этот мир и наградил всем тем, что у тебя есть. А есть не так уж и мало. Есть возможность видеть, различать цвета, воспринимать форму, оценивать расстояние. Есть возможность слышать, определять тональности, улавливать темп, воспринимать эмоциональную окраску голоса. Есть возможность чувствовать равновесие, отличать своё тело от окружающей среды, от других тел, взаимодействовать с ними. Есть возможность ощущать тепло или прохладу. Мы можем ощущать прикосновения, касания, покусывания. Мы разбираем сухое и влажное, твёрдое и мягкое, прозрачное и матовое. Есть и другие способности, которые мы чаще всего не замечаем, потому что крепко-накрепко привыкли к их существованию. И чем больше мы будем узнавать о своём теле, тем о больших сокровищах нам станет известно. Сокровищах, принадлежащих нам по праву рождения.

Я не понимаю необходимости покидать этот мир или использовать его исключительно для подготовки к какому бы то ни было будущему существованию. Мне кажется совершенно очевидным, что человеческое тело и ум – это богатства, не пользоваться или отвергать которые было бы непростительной глупостью. Ведь освобождение от них так или иначе придёт, так зачем торопиться? Мне кажется несусветной нелепостью все идеи о том, что этот мир представляет собой испытание или чистилище, равно как и заявления о том, что цель человеческого существования сводится к развлечению или к подпитке любого из возможных богов. Ведь если присмотреться, можно заметить, что мир выдал каждому из нас всё необходимое для того, чтобы быть счастливым. Но он также и дал полную свободу выбора реальности, которую мы пожелаем создать в своём сознании.

Categorized in:

зелёный чай,

Последнее обновление 27 июня, 2010