Читаю Сакса и чувствую холодок по коже. От понимания, насколько удивительно человеческое тело, от осознания, сколь многими незамечаемыми сокровищами одарён каждый из нас, ценить которые мы начинаем только тогда, когда вдруг их лишимся. Мы предпочитаем волноваться, бояться, жаждать чего-то вместо того, чтобы радоваться каждому мгновению сопричастности этому великому чуду, принадлежащему (практически) каждому из нас по праву рождения. Возможности видеть в цвете, в деталях, любоваться картинами, небом, морем, звёздами, песками, лицами. Возможности узнавать лица, объединять их черты в образ, испытывать к ним чувства нежности, называть их родными, помнить их. Вообще помнить. Помнить то, что происходило, помнить то, что с нами случалось, хорошее и плохое. Ощущать своё тело, управлять им, балансировать, танцевать – это вообще фантастика. Некоторые люди отдали бы целое состояние только за то, чтобы просто начать снова узнавать своё тело, а не воспринимать его как холодный и безжизненный придаток, подложенный кем-то в постель ради шутки.

А ещё для меня эта книга – своеобразное предостережение. Можно изменить в себе очень многое, и мне, как человеку, сумевшему сначала согнуть, а потом и разогнуть свою сетчатку, это довольно неплохо известно. Но к некоторым вещам нужно относиться с предельной осторожностью и не переть во весь опор только потому, что об этом пишут в каких-нибудь духовных учебниках. Эта книга своего рода сборник экстремумов восприятия, одновременно и подчёркивающий значимость каждой из отдельных способностей, и предостерегающий от утери баланса и гармонии между частями сознания.

Я очень хорошо помню чувство страха, возникшего в момент наблюдения за своими мыслями, в момент осознавания, что всё приходит из ниоткуда растворяется без следа. Но ты обращаешься к этой бездне, и она отвечает. А вдруг она замолчит? А что, если она начнёт отвечать так, как ей в голову взбредёт? Что станет с тобой? Теперь я очень хорошо понимаю, что и к чувству бестелесности и лёгкости нужно относиться крайне аккуратно, ибо у него тоже есть свой предел и своё значение. Представь, что это чувство достигнет своего абсолютного максимума, и ты не сможешь вернуться обратно – обрадуешься ли ты этому?

Последнее обновление 31 мая, 2010