Уже скоро год медитаций. Ещё ни одна активность в моей жизни не приживалась столь всерьёз и надолго. За этот год было всего три или четыре дня, когда я по какой-либо причине не садился, скрестив или поджав под себя ноги, положив одну ладонь в другую на уровне живота, и… Решимость зрела долго. На самом деле, медитировать я пытался ещё ребёнком, когда видел мельком по телевизору фигуры восточных мастеров. О том, что нужно делать, я не имел ни малейшего понятия, поэтому просто сидел. Потом, как правило, что-нибудь отсиживал, начинал ёрзать, беспокоиться из-за того, что наверняка я что-нибудь не так делаю и в конце концов прекращал это занятие. Тогда мне казалось, что самое важное в медитации – это неподвижное сидение в одном положении, отстранённое от всего происходящего вокруг, что-то наподобие игры в гляделки ягодицами.

Потом была музыка. Музыка, которую можно было слушать, растянувшись неподвижно на диване, иногда проваливаясь в мир оживающих мысленных вихрей и впадая в особого рода оцепенение, что-то вроде анабиоза, своего рода анестетика против формальной действительности. Были и особо любимые вещи, наподобие того же Шпонгла, не отпускавшего меня долгое долгое время, многослойного, сложного, насыщенного, необычайно плотного и вкусного.

Как знать, быть может, всё это в конечном итоге и привело к тому, что с реальной медитацией я освоился довольно быстро. А может быть, земля под моими ногами стала наконец достаточно горяча. Оказалось, что всё намного проще, чем я предполагал. Но чтобы добраться до этой простоты, пришлось проявить некоторое терпение и упрямство. День за днём, следуя наставлениям из книг, которые находили отклик в душе, по пять-десять минут, иногда пол-часа, никогда больше. Капля за каплей наполняют чашу, попытка за попыткой ведут к постепенному изменению ума – нейронные сети не меняются в одночасье.

Не обходилось и без прорывов. Один из таких моментов, как сейчас помню, был мой 29ый день рождения, когда, вконец измученный попытками понять Пустоту, я уронил вглубь себя полу-шутливое пожелание разделаться наконец с этим понятием, понять, прочувствовать и начать двигаться дальше. Тогда-то и случилось моё маленькое персональное чудо, которое, надо сказать, я имел полные шансы проворонить. Мне понадобилось прочесть ещё одну здоровенную книгу, чтобы осознать, что в свой день рождения я не оставил себя без Подарка :)

Последнее обновление 11 мая, 2010