Единственный честный мир для человека – субъективный, его собственное сознание. Выйти за его пределы человек не в состоянии, как бы ни совершенствовались (в теории) его органы чувств. Всё, что происходит, совершается внутри сознания. Есть ли “на самом деле” объективная реальность, человек никогда не узнает, потому что, так или иначе, проявиться она может лишь копией в его внутреннем мире. То же самое касается и проявлений божественного, других миров и потусторонних реальностей. Результат всегда будет одним и тем же – следом в сознании, обладающим теми или иными качествами.

Как же тогда, интересно, человеку ответить на вопрос “кто я?”. Ведь если реальность – всего лишь теория, то и все взятые из неё понятия – тоже. Если же в сознании сейчас находится множество объектов (образов, мыслей, ощущений) – какой из них можно назвать собой? А если объекты и вовсе перестали отображаться? А если начали отображаться совершенно другие? Если я – человек, то как пережить, в конце-концов, то, что я – человек? Ведь я очень хорошо вижу, что это лишь одно понятие в моей голове среди прочих, почему я должен отдать ему предпочтение?

Но что, если я – само сознание? Не “сознание” как слово, как ещё одно отображение в уме, а сама моя способность осознавать и создавать эти самые концепции?
Любопытно…

И вот когда ты непосредственно обнаруживаешь в себе это состояние, всё начинает понемногу, неуловимо меняться.
Тогда оказывается, что не обязательно подгонять себя под какой-либо образец.
Тогда не обязательно цепляться за те или иные части сознания, можно позволить им стать лишь частью потока.
Тогда можно воспринимать мир непосредственно, не пропуская его через фильтр приемлемости.
Тогда приходится думать, как отвечать на событие, приходится разбираться с тем, почему ты поступаешь именно так, а не иначе.
Тогда приходится разбираться с тем, что хорошо или плохо.
Тогда можно улыбаться просто потому, что тебе хочется.
Тогда можно не бояться жить так, а не иначе.
Тогда можно ответить на вопрос – как и зачем я это делаю?
Как чувствую? Как люблю? Зачем боюсь?
Тогда перестают существовать обстоятельства.
Тогда ты видишь действия и их следствия.
Тогда один за одним падают внутренние барьеры.

Тогда в какой-то момент граница твоя исчезает.
И миром твоим становится
Мир.

Последнее обновление 14 апреля, 2010