Наткнулся на цитату, которая несколько прояснила мне некоторую путаницу в отношении эгоизма. Дело вот в чём. Я привык понимать слово “эгоизм” как любовь к себе, почему-то крайне негативно заряженное эмоционально. В то же время я понял, что любовь к себе необходима, без неё невозможно обнаружить собственные потребности, вырасти в гармоничную и счастливую личность. Позже, сравнительно недавно, я стал понемногу замечать, какую именно часть меня составляет моё Эго и наблюдать за его действиями. Тогда я выяснил следующее: когда ты отступаешь от позиций эго, ты получаешь необыкновенные ощущения освобождения, радости жизни, нежности, утончённости, счастья. Из этого выросло противоречие: эгоизм необходим, но эгоизм вреден. Поэтому, собственно, цитата:

Эгоизм отнюдь не равнозначен любви к себе, а скорее противоположен ей. Эгоизм – это своего рода алчность. Подобно алчности, он несет в себе некую ненасытность, и, как следствие этого, он никогда по-настоящему не испытывает удовлетворения. Алчность – это бездонная пропасть, втягивающая личность в водоворот бесконечных усилий удовлетворить нужду, которая никогда не удовлетворится, эгоист постоянно озабочен самим собой, он всегда неудовлетворен, всегда беспокоен, всегда одержим страхом, что он что-то недополучил, что его в чем-то обошли, чего-то лишили. Он полон жгучей зависти ко всякому, кто имеет больше него… это тип человека, вовсе не любящего себя, а напротив, глубоко недовольного собой… Эгоизм укоренен как раз в этом отсутствии любви к себе, отсутствии удовлетворенности собой… Нарциссизм, подобно эгоизму, является сверхкомпенсацией отсутствия фундаментальной любви к себе… Он не любит ни других, ни себя. ©

Итого: не нужно путать любовь к себе и эгоизм.
От себя добавлю ещё, что очень многие люди клеймят эгоизм с позиции Супер-эго, которая по сути есть культурно-общественное продолжение того же самого Эго, то есть является социальной формой эгоизма. Отчуждение от себя в данном случае происходит очень эффективно, рождая лишь другую форму патологии. Полноту жизни можно обрести лишь после гармонизации собственного внутреннего мира, которая равно невозможна как при фиксации на Эго, так и на Супер-эго.

Вывод: любите себя, любите других, но НЕ будьте их слугами.

Categorized in:

мысли,

Последнее обновление 14 марта, 2010