Думаю над тем, что сейчас со мной происходит. Понимаю, что сейчас пожинаю плоды знания, к которому давно и напряжённо стремился и которое, как на днях выяснилось, уже получил. Как всё-таки важно заказать самому себе правильный подарок на день рождения :) Просто финишная черта оказалась намного тоньше, и я всё продолжал бежать лишние километры в ожидании торжественной ленточки, ликующей толпы и приветственных фанфар. Очень хотелось каких-нибудь спец-эффектов, ну грома и молнии там, разверзающихся вселенных, световых потоков или чего-нибудь в этом духе. А было удивление, искренняя детская восторженность и странное ощущение внутренней чистоты и свежести, которую можно было бы назвать искрящейся. Теперь я понимаю, что это поэтизмы, пытающиеся уловить это нечто, это пограничные ощущения, возникающие на стыке смены состояний, элемент шока от встречи с Непривычным, Небывалым, Невозможным.

Полученное – новое состояние. Находиться в нём всё ещё непривычно, возможности его до конца непонятны. Эффекты наблюдаются и изучаются. Интуиция вся пищит, говоря, что мощнее в своей жизни она ничего и никогда не видела. Возможности видятся настолько огромными, что невольно возникает желание их чуточку “осадить” даже на стадии моделирования. Ведь если назвать это состояние не сдерживаясь, получается… Абсолютная Свобода. И это именно состояние, не умозрительное знание, это уверенность, которую можно использовать в моделировании, можно вполне себе представить – как ей пользоваться и как оно работает. Можно даже попробовать и удостовериться на деле, и от всего этого становится немного не по себе.

Сейчас происходит период стихийной адаптации к новому, переосмысления старого. Новые эффекты отмечаются спонтанно, но повсеместно. Один из чётко отслеживаемых – растворение накопленных переживаний. Любой негатив, помещаемый в новое пространство, теряет масштаб и резко убывает в заряде, полярность тут же нейтрализуется. Так ты берёшь свой дневник, открываешь его на любой странице и… хлоп! Этот период тебе перестал казаться мрачным и беспросветным. Ты обращаешься в памяти к воспоминаниям, которые раньше рвали тебя на части, и – хлоп! – видишь, сопереживаешь, но не отталкиваешь, не отрицаешь, и от того успокаиваешься, растворяешь, обретаешь целостность. Очень сложно описывать происходящее словами, потому что работа кипит на уровне чувств. Как мыльные пузыри, один за одним лопаются “страдания” прошлого, и процесс словно набирает обороты. Гора воспоминаний и опыта действительно оказывается соломенной, вспыхивающей от одной лишь спички и сгорающей в считанные минуты.

Происходящее похоже на эффект домино, на цепную реакцию, начавшуюся с накоплением критической массы уверенности, пришедшей на смену отчаянно-напряжённому периоду вгрызания, ввинчивания, углубления в это знание, сменяющих друг друга попыток представить, размышлений, медитаций, чтения. Сейчас внутри словно разгорается огонёк ясного света, который постепенно пронизывает всё существо, изменяя всё, на что обращается взгляд. Процесс сопровождается вспышками радости, которые пока обрабатывать сложнее всего – они слишком сильные, чтобы их укротить, слишком приятные, чтобы от них отказаться, слишком долгожданные, чтобы ими пренебречь и двинуть себя в область практического. Но практического уже очень хочется :)

Categorized in:

будни,

Последнее обновление 29 января, 2010