Много, много мыслей в голове. Стоит ли о них писать – не знаю. Ага, и случайно нажал ввод. Не хочу под замок.

В последнее время стал разбирать хлам, скопившийся в моей голове. Как я недавно выяснил из рекламной статьи, учение фэншуй рекомендует избавляться от старых вещей, чтобы из заменили лучшие новые. Что-то мне подсказывает, что так и появилось на свет учение аскетов – люди ждут, да.

Впрочем, это очевидная истина. В мире вообще чрезвычайно много очевидных вещей. Но чем знание очевиднее, тем порою до него труднее добраться. Вот, скажем, изречение – “познай самого себя”. Очевидно? Вне всяческих сомнений. А что значит? – а фиг его знает. Вот тут-то и начинается большая работа, те самые “пробы и ошибки”, та самая “терра инкогнито” психики человека. Ведь что такое человек – кусок плоти, продукт мысли или еще что-то? И разве это может остановить хотя бы на одну тысячную секунды вращение земли вокруг солнца?.. (с) Тэффи. Все, что касается жизни человека, человек считает самоочевидным и не нуждающимся в доказательствах. Тем не менее…

Если есть у человека возможность атрофирования, то касается она не только физических возможностей. Атрофирование, деградация, вполне применимы и для душевных понятий. Есть у человека душевные, если угодно, “мышцы”, которыми он не пользуется. И не пользуется не потому что они бесполезны в принципе, а потому что им не находится применения в современном мире. И это еще одна из очевидных истин. Современный человек действительно многие паттерны заимствует из того, что предлагает ему внешний мир. Это был бы нормальный процесс, если бы человек принимал участие в осмыслении. Увы, современные технологии манипуляции эффективно и безболезненно доставляют посылку адресату, даже если он её и не заказывал.

И вот разобрать эту “корреспонденцию” – задача не из простых. Основная проблема – что “я”-сформированный, “я”-кукла этого сделать не может в принципе. У него нет таких функций. Но есть глубинная “обратная связь”, которая никогда не теряется. Но в силу внешних воздействий ощущение этой связи, способность ей пользоваться – теряется, подобно силе неиспользуемой мышцы. Каким для меня было открытием в своё время, что некоторые люди не могут напрячь определенные группы мыщц. Люди ими просто не пользовались в своей жизни! И речь идет вовсе не об экзотических мускулах, вроде тех что нужны для того чтобы подвигать ушами, а об обыкновенных бицепсах/трицепсах. Да, действительно существуют люди (чаще девушки), которые не могут напрячь бицепс! Открытие? Для меня – да. Что говорить о психике.

Внутренняя работа психических структур – это соматика. Эти процессы не ощущаются человеком напрямую и у человека нету способа прямого воздействия на эти структуры. Любые ментальные конструкции так или иначе наслаиваются на “соматические” течения памяти и др. мозговых структур. Так, к примеру, человек не может сознательно вычеркнуть какие-либо события из своей памяти. Так человек не может руководить процессами в своем сознании – всегда остается фактор “случайности”. Всегда есть место “несвоевременным” мыслям и рассуждениям. Всегда есть вероятность “потери контроля” над мышлением.

Именно этот факт, на мой взгляд, породил понятие “демона”, “зверя”. Демон, зверь – это то что сбивает тебя с благих мыслей, смешивает твои чистые помыслы и не даёт мыслям выстроиться сверкающей победоносной кавалькадой. Зверь… Зверь – это ни что иное, как образ твоего подсознания, образ того, что не поддается логичному описанию. Зверь может быть непроизвольно агрессивен, нелогично жесток и непредсказуем. Но мало кто помнит о том, что зверь может быть приручен, зверь может быть ласков и нежен, как преданная собака, что нет никакой природной дихотомии между человеком и зверем. Но вот общение между ними требует порою изрядной доли психической работы. Испуганного, затравленного зверька невозможно выманить, радушно распростёрв перед ним объятья – нет. Дикий, свободный зверь не захочет, не увидит смысла выходить. Того хуже дело обстоит со зверем затравленным и обиженным.

Так или иначе – единственный способ – это терпение и принятие. Там, где резко протянутая навстречу рука может спугнуть, доверительный взгляд может заинтересовать и пленить. Там, где силки и приманки лишь разверзают пропасть, спокойствие и чувство плеча дают надежду и уверенность. А там, где есть единство – есть место и общим мыслям и переживаниям, кристальной мысли и звериному чутью.

Categorized in:

просто так,

Последнее обновление 20 июня, 2023